Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 250

Jugendstil-Kinderfigur.

Jugendstil-Kinderfigur.MEISSEN nach 1934, 2.Wahl
Modell-No.73300, (alte Modell-No.A 234)
Entwurf von Rumrich 1909 "Sitzendes Kind mit Hund"
farbig bemalt, ovaler Flachsockel, Höhe: 12.5 cm (5 inch)
Preßmarken, blaue ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 251

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Entwurf unbekannt, Modell-No.S 137
"Der Flötenunterricht"
Zweiergruppe, der große Bruder mit seiner kleinen Schwester
farbig bemalt, gold staffiert, Flöte minimal bestoßen
gewölbter ...

ohne Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 252

Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 2.Wahl
Modell-No.P 143, mythologische Zweiergruppe
"Achill und Thetis"
stehende Nymphe und sitzender Krieger auf einem Felsen am Meer

Limit

Kat.Nr. 253

Große Sockelfigur.

Große Sockelfigur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Rudolph Hölbe, Dresden signiert, Modell-No.N 196
"Sitzende Psyche mit Lyra"
farbig bemalt, gold staffiert
Blätter, Tuchzipfel, Schmetterling und Lyra restauriert,
Rundsockel ...

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 254

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1745, Modell-No.990
"Raub der Sabinerinnen"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Ovalsockel mit Baum-

Limit

Kat.Nr. 255

Große Amor-Figur.

Große Amor-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Rudolph Hölbe, Dresden signiert, Modell-No.N 195
"Philomeles"
farbig bemalt, gold staffiert
wenige Blüten und Blätter bestoßen, restauriert, Rundsockel
mit Baumstütze, ...

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 256

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell-No.N 160, Allegorie "Die schönen Künste"
stehender weiblicher Halbakt mit Farb-Palette, die Malerei
verkörpernd, zu ihren Füßen sitzender Putto mit Steinmaske, die
Bildhauerei ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 257

Nautilus-Figurengruppe.

Nautilus-Figurengruppe.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler um 1750, in Anlehnung
an die Kleinplastik aus dem Schwanenservice
Modell-No.127, farbig bemalt, gold staffiert
"Mythologische Fünfergruppe"
drei ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 258

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN nach 1940, 1.Wahl
Modell von Robert Ullmann Wien 1939 signiert, Modell-No.Q 238
Weißporzellan, sitzender weiblicher Akt
"Schauende"
Höhe: 32 cm (12 1/2 inch), Preßmarken, blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 259

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN nach 1934, 3.Wahl
Modell von Pilz Otto, Modell-No.X 123
"Bauer mit Ochsengespann"
farbige Unterglasurbemalung, flacher Ovalsockel

Limit

Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:00 Uhr