Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 340

Chinesengruppe.

Chinesengruppe.MEISSEN nach 1950
3.Wahl, Modell-No.2673, farbig bemalt, gold staffiert
"Japanerin mit Teekessel und zwei Kindern"
Höhe: 16 cm (6 3/8 inch), Ritzmarke, Preßmarke, blaue

ohne Limit

Kat.Nr. 341

Figuren-Leuchter.

Figuren-Leuchter.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.K 49, einflamiger Standleuchter über montiertem
gewölbtem Rundfuß mit reliefiertem Feston-und Perlleistendekor
der Palmenschaft mit plastischer mythologischer Figurengruppe
"Ganymed ...

Limit

Kat.Nr. 342

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler 1765
Modell-No.A 65 "Venus mit zwei Amoretten"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit Baumstütze

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 343

Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.RUDOLSTADT/Thüringen um 1920
"Junge Liebe"
Amorette mit Blumenstrauß tröstet ein sitzendem Mädchen
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Ovalsockel, Blätter

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 344

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1935, 1.Wahl
Modell-No. H 52, Allegorie "Die Treue"
antike Standfigur mit Peplon, Umhang und entblößter Brust
an ihrer Seite ein Hund als Sinnbild der Treue

Limit

1.050,00 €
Kat.Nr. 345

Jagd-Figur.

Jagd-Figur.MEISSEN um 1935, 1.Wahl
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1744, Modell-No.512
"Stehender Falkner", farbig bemalt, gold staffiert
Degen restauriert, Rocaillensockel mit Baumstütze
Höhe: 17.5 cm (7 inch), ...

Limit

Kat.Nr. 346

Sternzeichen-Figur.

Sternzeichen-Figur.KPM BERLIN 20.Jahrhundert
allegorische Kinderfigur aus der Folge "Die zwölf Monate"
"Mai" mit einer Mütze voll Blumen, seitlich Reliefschild mit
dem Sternzeichen "Zwilling", farbig bemalt, gold staffiert
quadratischer ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 347

Sternzeichen-Figur.

"Januar" mit Rodel und Mütze, seitlich Reliefschild mit dem
Sternzeichen "Wassermann", farbig bemalt, gold staffiert
quadratischer ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 348

Schäferfigurengruppe.

Schäferfigurengruppe.Wohl Frankenthal 18.Jahrhundert
"Kavalier mit Vogel", ein Schaf zu seinen Füßen
farbig bemalt, gold staffiert, hochgewölbter reliefierter
Rundsockel mit Baumstütze, eine Hand, eine kleine Westenecke
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 349

Tänzerin.

Tänzerin.ROSENTHAL nach 1957
Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-No.1897, Dekor-No.7012
"Melodie", farbig staffiert, eine Hand restauriert, zwei
Finger geklebt, Höhe: 23.5 cm (9 3/8 inch), Preßmarken, grüne
Bodenmarke, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren