zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 1151

Keck-Goldhahn Marie.

Keck-Goldhahn Marie. München 19./20.Jahrhundert
"Zeltlager am Meer"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 17.5x25 cm (7x10 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler
 Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1152

Dill Ludwig.

Dill Ludwig. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe
"Fischerboot von Pelestrina"
Öl/Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet
35x25.5 cm (13 3/4 x 10 in), Goldrahmen, Literatur: Vollmer

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 1153

Wasielewski Wilhelm von.

Wasielewski Wilhelm von. 1878 Bonn - 1956 München
"Stehender Mädchenakt"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1923, rückseitig auf dem
Keilrahmen alter Klebezettel, 38x17 cm (15x6 3/4 in), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1154

Gorskis Eduards.

Gorskis Eduards. 1901-1978/Riga/Lettland
"Hafenarbeiter am Fluss"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand
bezeichnet, 88x70 cm (34 1/2 x 27 1/2 in)
breiter Rahmen mit Lorbeerblatt-Stuckleiste, Literatur:
Dr.h.c.Imants ...

Limit

Kat.Nr. 1155

Deutsch Ende 19.Jahrhundert.

Deutsch Ende 19.Jahrhundert.
"Romantische Gebirgslandschaft mit Mühle"
Aquarell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet:
Originalaquarell von Prof.Lechner, datiert: 1895
alter Klebezettel Kunsthandlung Kater, Hannover
rote ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1156

Deiker Carl.

Deiker Carl. 1879 Düsseldorf - 1958 ebda
"Rotwild in sommerlicher Landschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)03
34x50 cm (13 1/2 x 19 1/4 in), im Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 1157

Thiele Alexander.

Thiele Alexander. 1924 München -
"Vier schwimmende Enten am sommerlichen Teichufer"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
40x60 cm (15 3/4 x 23 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 1158

Rüdt August Edler von d.J.

Rüdt August Edler von d.J. 1900 München-1966 ebda
"Weite Flußlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 27x40 cm (10 1/2 x 15 3/4 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell

ohne Limit

Kat.Nr. 1159

Fischer-Gurig Adolf.

Fischer-Gurig Adolf. 1860 Obergurig/Bautzen-1918 Dresden
"Ober-Schönberg"
Öl/Karton, monogrammiert, bezeichnet, datiert: (18)88
25.5x34 cm (10 x 13 1/2 in), schlichte Profilleiste

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 1160

Dreyfus-Stern Jean.

Dreyfus-Stern Jean. 1890 Paris - 1980
"Montmartre-Le Moulin de la Galette"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen
Titel-Klebezettel, 22x27 cm (8 5/8 x 10 1/2 in)

Limit