zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 1100

Nocken Theodor Wilhelm.

Nocken Theodor Wilhelm. 1829 Düsseldorf - 1905 ebda
"Romantische Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, mittig in der Baumgruppe und unten
seitlich defekt, 97x125 cm (38 1/2 x 49 in), originaler
Stuckrahmen restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 1101

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Romantische südtiroler Architektur-und Seelandschaft"
solide Malerei mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, 76x95 cm (30 x 37 1/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 1102

Metz Friedrich.

Metz Friedrich. 1820 Frankfurt/M.-1901 ebda
"Weite romantische Flußlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)52, doubliert
31x40 cm (12 1/4 x 15 3/4 inch), breiter
geschwärzter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 1103

Wopfner Joseph.

Wopfner Joseph. 1843 Schwaz - 1927 München
"Fischerboot auf stürmischer See"
Öl/Spanplatte, signiert, 31x51 cm (12 1/4 x 20 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 1104

Schleich Eduard d.Ä.

Schleich Eduard d.Ä. 1812 Haarbach - 1874 München
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 33x66 cm (13x26 in), neuwertiger
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Schleich d.Ä. ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 1105

Müller-Cornelius Ludwig.

Müller-Cornelius Ludwig. 1864 München - 1946 ebda
"Viehmarkt in sommerlicher Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, eine kleine Ecke am Himmel restauriert
31x46 cm (12 1/4 x 17 3/4 inch), neuwertiger Goldrahmen

Limit
5.500,00 €

Kat.Nr. 1106

Strützel Otto.

Strützel Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Ochsengespann mit Schafherde, Bauer und Schäfer"
Öl/Leinwand, signiert, 43x60 cm (17x23 3/4 in), rückseitig
alte Klebezettel auf dem Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit
11.000,00 €

Kat.Nr. 1107

Orientalist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Nomaden an der Wasserstelle"
zwei Gaukler, ein Wasserverkäufer und ein sitzender Beduine
bilden die orientalische Genreszene im Vordergrund, im

Limit
9.500,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 1108

Windhager Franz.

Windhager Franz. 1879 Wien - 1959 ebda
"Der barmherzige Samariter"
auf dem Weg von Jerusalem nach Jericho, Lukas 10.30-37
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1919
71x96 cm (28x38 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1109

Eisenhut Ferenc.

Eisenhut Ferenc. 1857 Német-Palanka - 1903 München
"Stehender bewaffneter Albanese"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)02
50x34 cm (19 3/4 x13 1/2 inch), neuwertiger vergoldeter

Limit