Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 520

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.447
"Schäfergruppe"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel
ein Finger und Blätter bestoßen, Höhe: 14 cm (5 1/4 inch)
Ritzmarke, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 521

Figurengruppe.

Figurengruppe.KPM BERLIN um 1820
Modell von Wilhelm Christian Meyer um 1770
allegorische Gruppe aus einer Folge "Die freyen Künste"
"Die Bildhauerkunst" rückseitig am Sockel bezeichnet

Limit

Kat.Nr. 522

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN nach 1950, 1.Wahl
Entwurf von Michel Victor Acier um 1780, Modell-No.60403
(alte Form-No.F 19x), farbig bemalt, gold staffiert, runder
Rocaillensockel mit Baumstütze, Höhe: 12.5 cm (5 1/8 inch)
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 523

Kleine Figur.

Kleine Figur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1742, Modell-No.357
aus einer Serie "Große verkleidete Amoretten"
"Amorette als Gärtner"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 524

Kindergruppe.

Kindergruppe.MEISSEN um 1760
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.25
"Gärtnerkinder mit Traubenkorb und Flöte"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocailensockel

Limit

Kat.Nr. 525

Figurengruppe.

Entwurf Johann Joachim Kaendler 1743, Modell-No.507
"August der Starke und Gräfin Cosel unter einem Baum"
farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel, Blätter und Schwert
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 526

Figurengruppe.

Modell von Michel Victor Acier 1772, Modell-No.D 94
"Gärtnergruppe unter einem Apfelbaum"
farbig bemalt, gold staffiert, ein Finger, Sockelbänder,

Limit

Kat.Nr. 527

Schäfergruppe.

Schäfergruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765
Modell-No.A 29, "Der Liebesbrief"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel, partiell

Limit

Kat.Nr. 528

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN nach 1900
Hausmaler, Modell-No.1062, aus einer Serie "Die fünf Sinne"
Allegorie "Das Gehör"
Mandolinenspielerin mit singender Amorette, Waldhorn und

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 529

Jahreszeiten-Figur.

Jahreszeiten-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.2730, "Der Frühling"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter runder Rocaillensockel
obere Figurenhälfte und partiell das Gewand alt restauriert
Höhe: 22 cm (8 1/2 ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren