Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 530

Schäfer-Figur.

Schäfer-Figur.MEISSEN nach 1950
3.Wahl, Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1750/60
Modell-No.1783, "Tanzende Schäferin"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 531

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell-No.E 66, Pendant zu Modell-No.E 65
"Gärtnerpaar mit Blumentopf auf einem Felssockel"
farbig bemalt, gold staffiert
partiell restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 inch), Ritzmarke
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 532

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
weibliche Standfigur mit Hund und Amphore
Allegorie "Die Treue"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel

Limit

Kat.Nr. 533

Figurengruppe.

Figurengruppe.Wohl Thüringen 18.Jahrhundert
MEISSEN-Modell-No.1665, Pendant zu Modell-No.1660
"Der Friede" farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel
restauriert, Höhe: 15 cm (5 3/4 inch), unglasierter Boden
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 534

Jagd-Figurengruppe.

Jagd-Figurengruppe.VOLKSTEDT/Thüringen 20.Jharhundert
"Paar mit Federvieh und Jagdhund unter einem Baum"
farbig bemalt, gold staffiert, leicht gewölbter Ovalsockel
Hundeschwanz, ein Arm der Dame restauriert, unglasierter
Boden, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 535

Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle.MEISSEN um 1760
Modell von Johann Joachim Kaendler & Peter Reinicke 1753-65
"Affe als Gitarrist", farbig bemalt, gold staffiert
Rocaillensockel, restauriert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 inch)
unglasierter ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 536

Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe.MEISSEN 1763-1773
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler
"Weinlese" mit sechs Kinderfiguren
farbig bemalt, gold staffiert, durchbrochen gearbeiteter

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 537

Bergmann-Figur.

Bergmann-Figur.MEISSEN nach 1950
Entwurf von Johann Joachim Kaendler Mitte 18.Jahrhundert
Hausmaler, Modell-No.1340, "Schichtmeister"
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Felssockel

ohne Limit

Kat.Nr. 538

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1760
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2870
"Schäfergruppe"
der Kavalier bekränzt das Mädchen mit einer Blumengirlande
nach einer Vorlage von Francois Boucher, farbig bemalt, gold
staffiert, ...

Limit
5.500,00 €

4.800,00 €
Kat.Nr. 539

Figurengruppe.

Figurengruppe.HÖCHST um 1770
Modell von Johann Peter Melchior "Schlummer der Schäferin"
nach dem Kupferstich "Le Amours Pastorales" von Claude
Augustin Duflos, gestochen nach dem Gemälde von Francois
Boucher, farbig ...

Limit

2.400,00 €
Klasse: Porzellanfiguren