Kat.Nr. 800

Herrmann Hans.

Herrmann Hans. 1858 Berlin - 1942 ebda
"Bauernhaus in Sommerlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1883
58x76 cm (22 3/4 x 30 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
2.700,00 €

Kat.Nr. 801

Pohlke Carl Wilhelm.

Pohlke Carl Wilhelm. 1810 Berlin -/ebda
"Brunnen am Vierwaldstätter See"
Aquarell Mitte 19.Jahrhundert, signiert, im Passepartout
seitlich zwei kleine Risse, 27x39.5 cm (10 1/2 x 15 1/2 in)
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit

170,00 €
Kat.Nr. 802

Pohlke Carl Wilhelm.

Aquarell, signiert, mit Bleistift datiert: 1847, bezeichnet
im Passepartout, verglaster Rahmen, 21x28 cm

Limit

Kat.Nr. 803

Pohlke Carl Wilhelm.

"Weite Landschaft mit Windmühle"
Aquarell-Miniatur, signiert, im Passepartout, verglaster
Rahmen, 5.5x8 cm (2 1/8 x 3 1/8 in), Literatur: Boetticher
Thieme-Becker, Nagler, ...

Limit
70,00 €

70,00 €
Kat.Nr. 804

Gehrig Jacob.

Gehrig Jacob. 1846 Flawil/Schweiz - 1922 München
"Venedig" mit reicher Bootstaffage
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
22.5x42 cm (8 3/4 x 16 1/2 in), rückseitig Reste

Limit
1.900,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 805

Jensen Alfred.

Jensen Alfred. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg
"Dreimaster auf hoher See"
78x118 cm (30 3/4 x 46 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 806

Marinemaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Romantische Küstenlandschaft"
mit diversen Booten und Personenstaffage
die feinen Farb-und Strukturunterschiede zwischen Wasser
und Himmel, Meer und Ufer sind fast monochrom ausgeführt
Öl/Leinwand, ...

Limit

Kat.Nr. 807

Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main
"Holländische Hafenansicht"
rückseitig eine kleine Stelle restauriert, 100x110 cm

Limit

Kat.Nr. 808

Seelos Eugen.

Seelos Eugen. 1878 Lautenbach/Murgtal - 1964 Achern
"Verschneites Kloster Maria Einsiedeln"
seit dem 14.Jahrhundert Wallfahrtsort in Schwyz/Schweiz
ein Hauptwerk europäischer Barockarchitketur, 1704-1735
nach Plänen ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 809

Gruppe Emile Albert.

Gruppe Emile Albert. 1896 Rochester/New York-1978
"Segelboote im Hafen"
Öl/Leinwand, signiert, 43x57 cm (17x22 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt

ohne Limit