Kat.Nr. 780

Sperl Johann.

Sperl Johann. 1840 Buch/Fürth - 1914 Aibling
"Waldlichtung bei Aibling"
ein meisterlich erfaßter Landschaftsausschnitt
mit atmosphärischer Stimmung
Öl/Karton, signiert, 25x34.5 cm (9 7/8 x 13 5/8 in)
profilierter ...

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 781

Lassen Hans August.

Lassen Hans August. 1857 Hadersleben - 1938 Ratingen
"Weinverkostung", zwei Zecher im Weinkeller
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1903, originaler
Keilrahmen, 24.5x36.5 cm (9 5/8 x 14 3/8 in)

Limit

Kat.Nr. 782

Lassen Hans August.

Limit

Kat.Nr. 783

Willroider Ludwig.

Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Landschaft"
Studie mit Bauernhaus und Personenstaffage
Öl/Karton, signiert, rückseitig alter numerierter Klebezettel
17x25 cm (6 3/4 x 9 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 784

Weber Paul.

Weber Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München
"Romantische Baumlandschaft" mit Bauernhaus
Öl/Leinwand/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
16.5x24 cm (6 1/2 x 9 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im ...

Limit

Kat.Nr. 785

Véron Alexandre René.

Véron Alexandre René. 1826 Montbazon -1897 Paris
"Wäscherinnen am Fluß"
impressionistische Genreszene in romantischer Sommerlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1858, doubliert

Limit
6.000,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 786

Schliecker August Eduard.

Schliecker August Eduard.
1833 Hamburg - 1911 Lauenburg/Elbe
"Am Chiemsee" der größte bayrische See im Alpenvorland
romantische weite Ansicht mit Personen-und Bootstaffage

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 787

Kapfhamer Adolf.

Kapfhamer Adolf. 1867 München -/ebda
"Sommerliche Stimmungslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
70x70 cm (27 1/2 x 27 1/2 in), Original-Rahmen

Limit

Kat.Nr. 788

Schellbach Karl Hermann.

Schellbach Karl Hermann. 1850 Berlin - 1921 ebda
"Angler mit Booten am Waldsee"
Öl/Leinwand, signiert, 38x51 cm (15x20 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt
Literatur: Thieme-Becker
 Schellbach, ...

Limit

Kat.Nr. 789

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Niederländische Mondschein-Küstenlandschaft"
romantische Vollmondansicht in gedämpften Farbtönen
Öl/Leinwand, unleserlich signiert, datiert, seitlich

ohne Limit