Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1070

Milchkanne.

Milchkanne.19.Jahrhundert
Silber, vertikal godroniert, gefußter balusterförmiger
Korpus mit geschweiftem Ausguß, hochgezogener profilierter
Volutenhenkel, Henkelansatz restauriert, 115 Gramm
Höhe: 12 cm (4 3/4 in), Punze: HB im Oval

Limit
90,00 €

90,00 €
Kat.Nr. 1071

Tafelaufsatz-Goldfasan.

Tafelaufsatz-Goldfasan.
sogenanntes Schaugerät als Tafelzier bei prunkvollen Essen
Silber, getrieben und gegossen, partiell vergoldet
verschlagene Marke, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in)
Breite: 38 cm (15 in) 360 Gramm

Limit
360,00 €

420,00 €
Kat.Nr. 1072

Tafelaufsatz-Goldfasan.

Tafelaufsatz-Goldfasan.
verschlagene Marke, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in)
Breite: 26 cm (10 1/4 in), 135 Gramm

Limit
240,00 €

270,00 €
Kat.Nr. 1073

Jugendstil-Kaffeeservice.

Jugendstil-Kaffeeservice.WILHELM BINDER
Schwäbisch Gmünd, Modell-No.1493, 800er Silber, floral
reliefiert, partiell innen vergoldet, 900 Gramm
3 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale
konische Gefäßform mit ...

Limit

Kat.Nr. 1074

Deckelkasserole mit Rechaud.

Deckelkasserole mit Rechaud.925er Silber
geschwärzter Holzgriff, 5-teiliger Korpus, Pfanne mit
herausnehmbarem Einsatz und Deckel, dreibeiniger Ständer
mit herausnehmbarem Brenner, schlichte klassische Form
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 1075

Pokal.

Pokal.DEUTSCH um 1930, 830er Silber, innen vergoldet
partiell profiliert, frontal gravierte Widmung: Turnier
Nürnberg 1931, schlichte glatte Form, Punzen: Halbmond und

Limit

Kat.Nr. 1076

Pokal.

Pokal.DEUTSCH um 1900
800er Silber, getrieben und profiliert
ovoide Kupa über gebuckeltem Schaft und gewölbtem Rundfuß
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, M.T.Wetzlar
Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), 290 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1077

Großer Art Déco-Pokal.

Großer Art Déco-Pokal.LAZARUS POSEN Witwe
Berlin & Frankfrurt/Main 20er Jahre
800er Silber mit Hammerschlagdekor, Elfenbein-Nodus
glockenförmige Kuppa mit ausgestellter Lippe über gerilltem
Baluster und profiliertem ...

Limit

Kat.Nr. 1078

Henkelschale.

Henkelschale.DEUTSCH um 1900, 925er Silber
godroniert, Modell-No.12952 IV, tiefgemuldeter Korpus
mit seitlichen gefingerten Handhaben über rundem Standfuß
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Modell-No., ...

Limit

Kat.Nr. 1079

Art Déco-Heber.

Art Déco-Heber.20er Jahre
830er Silber mit Hammerschlagdekor, floral reliefiert
rückseitig dezent gravierte Widmung, (19)24 datiert
Punzen: Feingehalt, unbekannte Fabrikmarke
Länge: 23.5 cm (9 1/4 in), 65 Gramm

Limit

Klasse: Silber