Kat.Nr. 661

Douzette Louis.

Douzette Louis. 1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee
"Waldrand"
Mischtechnik/Papier, signiert, datiert: (18)85
8x14 cm (3 1/8 x 5 1/2 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Boetticher, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 662

Landschaftsmaler 19./20.Jahrhundert.

"Hafenansicht von Odessa/Ukraine"
mit reicher Segelboot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, originaler Keilrahmen

Limit

Kat.Nr. 663

Olsen Benjamin.

Olsen Benjamin. 1873 Odense - 1935 Kopenhagen
"Fischer mit Netz"
vor Küstenlandschaft mit Personenstaffage und Segelbooten
Öl/Leinwand, signiert, 53x26.5 cm (20 7/8 x 10 3/8 in)

Limit

Kat.Nr. 664

Kraemer Peter II.

Kraemer Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 Dießen/Ammersee
"Bauer mit Westerwälder Humpen"
Öl/Holz, signiert, 18x14 cm (7 x 5 1/2 in)
geschwärzte Profilleiste, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 665

Horner Friedrich.

Horner Friedrich. 1800 Basel -1864 ebda
"Teilansicht von Istanbul am Bosporus"
minutiös gemalte Ansicht mit reicher Personenstaffage
Aquarell/Papier/Karton, signiert, 41x56 cm

Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 666

Klingelhöfer Fritz.

Klingelhöfer Fritz. 1832 Marburg - 1903 ebda
"Afrikanische Küstenlandschaft"
Öl/Karton, monogrammiert, 12x18.5 cm (4 3/4 x 7 1/4 in)
schlichter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Pfisterer
Monogrammlexikon, Lexikon ...

Limit

Kat.Nr. 667

Asien 19.Jahrhundert.

Asien 19.Jahrhundert.
Rollbild mit zweigeteilter Darstellung, oben buddhistische
Gottheit von zwei Schülerinnen flankiert, unten Familienszene
Eltern beim Spiel mit ihren Kindern unter einem Wolkenband
mittig gefülltes ...

Limit

Kat.Nr. 668

Odelmark Frans Wilhlem.

Odelmark Frans Wilhlem. 1849 Västervik - 1937
"Straßenszene in Kairo"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet
86.5x49 cm (34 x 19 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Vollmer

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 669

Orientalist 20er Jahre.

Orientalist 20er Jahre.
"Orientalische Stadtansicht mit Moschee und Minarett"
detailreich gemaltes Aquarell mit Personenstaffage
monogrammiert: J.E.O., datiert: 1927
20.5x28 cm (8x11 in), mittig verglaster Rahmen mit
breiter ...

Limit

Kat.Nr. 670

Arp Carl.

Arp Carl. 1867 Kiel - 1913 Weimar
"Morgenstimmung an der Ostsee"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)10, rückseitig alter
Klebezettel: Thüringer Ausstellungsverein bildender Künstler

Limit