Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 460

Perlservice-Schale.

Perlservice-Schale.NYMPHENBURG nach 1895
aus dem "Perlservice" Entwurf Dominikus Aulizek 1795
12-fach facettierte Form mit reliefiertem Perlleistendekor
kobaltblau/gold staffiert, goldradiert, Ovalmedaillon mit
Schleifenbekrönung ...

Limit
580,00 €

Kat.Nr. 461

Perlservice-Teller.

Perlservice-Teller.NYMPHENBURG nach 1895
kobaltblau/gold staffiert, goldradiert, Rundmedaillon mit
Schleifenbekrönung ...

Limit
440,00 €

Kat.Nr. 462

Perlservice-Teller.

Schleifenbekrönung ...

Limit
440,00 €

Kat.Nr. 463

Schreibzeug.

Schreibzeug.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
farbige Bemalung, "Blumen-und Insektendekor", gold staffiert
plastisch aufgelegte naturalistisch bemalte Blütenzweige und
Einzelblüten, 3 Teile: Tintenfaß, Sandstreuer, Tablett
Blütenzweige ...

Limit

Kat.Nr. 464

Blütendose.

Blütendose.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
gold staffiert, plastisch aufgelegte naturalistisch bemalte
Blütenzweige und Einzelblüten, innen goldene Rosetten
Blütenzweige minimal bestoßen, Höhe: 7.5 cm (3 in)
ø 9 cm (3 1/2 ...

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 465

Puppen-Teekanne.

Puppen-Teekanne.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
gold staffiert, plastisch aufgelegte naturalistisch
bemalte Blütenzweige und Einzelblüten, kugeliger Korpus mit
Spitzausguß, Deckelrand von unten an einer Ecke restauriert
Blütenzweige ...

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 466

Kleine Blütendose.

Kleine Blütendose.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Blütenzweige und Einzelblüten, innen goldene Rosette
gedrückter kugeliger Korpus, Höhe: 5.5 cm (2 1/4 in)
unglasierter ...

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 467

Tischglocke.

Tischglocke.MEISSEN nach 1934, 2.Wahl
farbige Bemalung, "Insektendekor", gold staffiert
plastisch aufgelegte naturalistisch bemalte Blütenzweige
und Einzelblüten, Goldbordüre, eingehängter Holzklöppel
mit Metallsteg, ...

Limit

Kat.Nr. 468

Milchkännchen.

Milchkännchen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Einzelblüten, Blütenzweige partiell bestoßen, kleiner Glasur-
fehler, ...

Limit

Kat.Nr. 469

Flakon.

Flakon.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Blütenzweige und Einzelblüten, balusterförmiger Korpus
Blüten minimal bestoßen, Original-Stöpsel sitzt fest
Höhe: 8.5 cm (3 ...

Limit

Klasse: Porzellan