Kat.Nr. 610

Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz.1874 Stadtprozelten-1951 Prien/Chiemsee
"Wintersonne"
Öl/Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 24x31.5 cm (9 1/2 x 12 3/8 in), geschwärzter

Limit

Kat.Nr. 611

Hofmann C.Heinrich.

Hofmann C.Heinrich. 2.Hälfte 19.Jahrhundert Dresden/München
"Ochsengespann im Winterwald"
Öl/Holz, signiert, 18x30 cm (7 x 11 3/4 in)
breiter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts

Limit

Kat.Nr. 612

Stapleaux Michael Ghislain.

Stapleaux Michael Ghislain. 1799 Brüssel - 1881 Gien
"Knabe mit Vogelkäfig am gotischen Fenster"
minutiös gemalte Gouache, signiert, datiert: 1832
32x24 cm (12 1/2 x 9 1/2 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 613

Thor Walter.

Thor Walter. 1870 Neusalz/Schlesien - 1929 München
"Studentika-Plinganser seinem lieben Charles XII."
Mischtechnik, signiert, datiert: (18)89
23.5x19.5 cm (9 1/4 x 7 3/4 in), neuwertiger verglaster
Goldrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 614

Binder Alois.

Binder Alois. 1857 Graz -/1933 München
"Historisches Genreporträt"
Öl/Holz, signiert, rückseitig alter Münchner Klebezettel
am oberen Rand ein kleines Loch, 24.5x19 cm

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 615

Niederländischer Genremaler 19.Jahrhund

Niederländischer Genremaler 19.Jahrhundert.
"Eisvergnügen"
Pferdeschlitten, Spaziergänger und Schlittschuhläufer in
romantischer Winterlandschaft mit Windmühle, im Hintergrund
Stadtansicht, Öl/Holz, bezeichnet: A.Schelfhout
31x40 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 616

Splitgerber Fritz.

Splitgerber Fritz. 1876 München - 1914 ebda
"Romantische Winterlandschaft im Abendrot"
Gouache, signiert, 14x9 cm (5 1/2 x 3 1/2 in)
im Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Dressler
Thieme-Becker, Münchner ...

Limit
130,00 €

130,00 €
Kat.Nr. 617

Splitgerber Fritz.

Thieme-Becker, Münchner ...

Limit
130,00 €

Kat.Nr. 618

Dobrowolski Stanislaw Marceli Jan Nalec

Dobrowolski Stanislaw Marceli Jan Nalecz.
1876 Krakau - 1959 Zalesie Dolne/Warschau
"Junger Geiger im verschneiten Hinterhof"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: Krakau 1936, 164x100 cm
(64 1/2 x 39 1/4 in), ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 619

Keller-Reutlingen Paul Wilhelm.

Keller-Reutlingen Paul Wilhelm.1854 Reutlingen-1920 München
"Feldarbeiter in Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Nachlaßstempel: P.W.Keller-
Reutlingen München ausgewählter Nachlass Albertine Keller-
Reutlingen, ...

Limit