Kat.Nr. 590

Kurzbauer Eduard.

Kurzbauer Eduard. 1840 Wien - 1879 München
"Die ereilten Flüchtlinge"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, partiell am Rand
restauriert, originaler Keilrahmen, 78x104.5 cm
(30 3/4 x 41 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:
Fuchs/Die ...

Limit
10.000,00 €

9.000,00 €
Kat.Nr. 591

Funk Emil.

Funk Emil. Königsberg/Berlin 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Das erste Einmaleins", liebevoll erzählte Genreszene
in der Stube des Schulmeisters steht ehrfurchtsvoll das kleine

Limit
3.300,00 €

Kat.Nr. 592

Porträtist 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Alpenländischer Briefschreiber am Jogltisch"
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, am unteren Rand eine
kleine Stelle restauriert, originaler Keilrahmen mit

Limit

Kat.Nr. 593

Wölfle Franz Xaver.

Wölfle Franz Xaver.1887 Kaufbeuren - 1972 Zankenhausen
"Jäger-Porträt"
Öl/Holz, signiert, 23x17 cm (9 x 6 3/4 in), geschwärzter
Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

Limit

Kat.Nr. 594

Kinzel Josef.

Kinzel Josef. 1852 Lobenstein/Schlesien-1925 Spitz/Donau
"Weinprobe"
Öl/Holz, signiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet
28x24 cm (11 x 9 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
2.900,00 €

4.600,00 €
Kat.Nr. 595

Österreichischer Genremaler 19.Jahrhund

Österreichischer Genremaler 19.Jahrhundert.
"Der schlechte Wein"
Weinzierl beim Verkosten eines offensichtlich korkig
schmeckenden Rotweines
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, originaler Keilrahmen
rückseitig auf ...

ohne Limit

Kat.Nr. 596

Kinzel Josef.

"Weinkoster", zwei Herren beim Winzer im Kellergewölbe
Öl/Holz, signiert, rückseitig alter numerierter Klebezettel

Limit
7.200,00 €

7.200,00 €
Kat.Nr. 597

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Der schüchterne Verehrer" in romantischer Waldlandschaft
zentral das junge Mädchen mit geröteten Wangen und träumerischen
Blick, von ihrer jüngeren Schwester begleitet, die den nahenden
Kavalier ...

ohne Limit

Kat.Nr. 598

Beinke Fritz.

Beinke Fritz. 1842 Düsseldorf - 1907 ebda
"Am Morgen", Schäfer mit seiner Herde vor dem Stall
Öl/Leinwand, signiert, 35x27 cm (13 3/4 x 10 3/4 in)
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, ...

Limit

Kat.Nr. 599

Schultze-Bertallo Maximilian.

Schultze-Bertallo Maximilian. 1866 Berlin-
"Der Alte vom Walde"
Öl/Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 27x21 cm (10 1/2 x 8 1/4 in), geschwärzter

ohne Limit

40,00 €