Kat.Nr. 600

Braith Josef Anton.

Braith Josef Anton.1836 Biberach - 1905 ebda/München
"Junges Weidevieh an der Tränke"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1904, doubliert
40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
13.500,00 €

Kat.Nr. 601

Striegler Andreas Curt.

Striegler Andreas Curt. 1887 Mügeln - 1956 Dresden
"Bauer mit Kuh"
Öl/Leinwand, signiert, 40x55 cm (15 3/4 x 21 5/8 in)
Keile ergänzt, schmaler Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 602

Voltz Johann Friedrich.

Voltz Johann Friedrich. 1817 Nördlingen - 1886 München
"Kühe an der Tränke"
Öl/Holz, signiert, datiert: (18)68
27x36.5 cm (10 5/8 x 14 3/8 in), Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Boetticher, ...

Limit
9.000,00 €

Kat.Nr. 603

Rohrhirsch Karl.

Rohrhirsch Karl. 1875 München - 1954 Greding
"Heuernte", Öl/Holz, signiert, 10x18 cm (4x7 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Benezit

ohne Limit

Kat.Nr. 604

Mühlbeck Josef.

Mühlbeck Josef. 1878 Simbach/Inn - 1948 München
"Weite Seelandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Karton, signiert, 11x25 cm (4 1/4 x 9 3/4 in)
Craquelé, profilierter Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 605

Steinlen Théophile-Alexandre.

Steinlen Théophile-Alexandre.1859 Lausanne-1923 Paris
"Schlafende Katze"
Öl/Karton, signiert, 31x45.5 cm (12 1/4 x 18 in)
partiell kleine Farbabplatzer, Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit, Schnurr-Cabanne/Dictionnaire
des ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 606

Koester Alexander Max.

Koester Alexander Max. 1864 Bergneustadt - 1932 München
"Entenschwarm am Teichufer"
Pastell, signiert, rückseitig runder Nachlaßstempel
im Passepartout, 17.5x28 cm (7x11 in), breiter verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit
8.500,00 €

Kat.Nr. 607

Feldbauer Max zugeschrieben.

Feldbauer Max zugeschrieben.1869 Neumarkt-1948 Münchshofen
"Pferdebildnis"
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, 49x61 cm
(19 1/4 x 24 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 608

Tiermaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Pferde im sonnigen Stall-Interieur"
impressionistische malerisch interessante Tierstudie
Öl/Leinwand, unsigniert, Keilrahmen
47.5x57.5 cm (18 3/4 x 22 1/2 in), ohne Rahmen

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 609

Böhmer Heinrich d.Ä.

Böhmer Heinrich d.Ä. 1852 Düsseldorf - 1930 ebda
"Zur Zeit der Kornernte/Eifel"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, numeriert
Titel auf altem Klebezettel, 41x61 cm (16 1/8 x 24 in)

Limit