Kat.Nr. 610

Tiermaler 19./20.Jahrhundert.

Tiermaler 19./20.Jahrhundert.
"Futterneid", Hündin mit Welpen und Gänse am Futternapf
auf dem Bauernhof mit Hundehütte vor zerfallener Hauswand
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, 20x45.5 cm
(8x18 in), bronzierter Rahmen

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 611

Pollak Julius Josef.

Pollak Julius Josef. 1845 Wien - 1920 ebda
"Paar Dachshunde auf einem Schemel" vor Jagdtrophäen
Öl/Holz, signiert und monogrammiert, datiert: 1897/1898
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 22x15 cm
(8 5/8 ...

Limit

Kat.Nr. 612

Stocks Minna.

Stocks Minna. 1846 Schwerin - 1928 Hinzenhagen
"Hundeporträt", Öl/Karton, signiert
rückseitig alter Klebezettel Kunstsalon Krone Hamburg
25x18 cm (9 7/8 x 7 1/8 in), Goldrahmen, Rahmen an den
Kanten leicht defekt, ...

Limit

Kat.Nr. 613

Herring John Frederick junior.

Herring John Frederick junior.1815 Doncaster-1907 London
"Pferde auf der Koppel am Ententeich"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter englischer
Klebezettel, 25x31 cm (9 3/4 x 12 1/4 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 614

Quaglio Franz.

Quaglio Franz. 1844 München - 1920 Wasserburg/Inn
"Pferde, Hunde und Reiter vor einer Villa"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1896
32x40 cm (12 1/2 x 15 3/4 in), neuwertiger Rahmen

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 615

Biedermeier-Genremaler 1.Hälfte 19.Jahr

Biedermeier-Genremaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Pferdemarkt mit jüdischem Händler"
vielfigurige Genreszene mit edlen Rossen und streunenden
Hunden vor einem Stallgebäude und Zelt

Limit

Kat.Nr. 616

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Lagernde Kosaken mit Steppenpferden" beim Müßiggang
schlafend, rauchend und spielend, detailreich und aufwendig
gemalte vielfigurige romantische Genreszene
Öl/Holz, unsigniert, feines Craquelé
37x46 ...

Limit

Kat.Nr. 617

Bracht Eugen Felix Prosper.

Bracht Eugen Felix Prosper. 1842 Morges-1921 Darmstadt
"Baalbek in der Beka-Ebene in Libanon"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, datiert: 1891
partiell im Himmel und Längsschnitt restauriert, am Rand
doubliert, 42x108.5 ...

Limit
8.000,00 €

22.000,00 €
Kat.Nr. 618

Keller-Reutlingen Paul Wilhelm.

Keller-Reutlingen Paul Wilhelm.1854 Reutlingen-1920 München
"Weite stimmungsvolle Landschaft" mit Blick auf München
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1895, originaler
Keilrahmen, 44x65 cm (17 1/4 x 25 1/2 in), originaler
vergoldeter ...

Limit
11.000,00 €

Kat.Nr. 619

Spitzweg Carl zugeschrieben.

Spitzweg Carl zugeschrieben. 1808 München - 1885 ebda
"Am Ammersee", Angler auf Holzbrücke in weiter Landschaft
Aquarell, unsigniert, montiert 11x23 cm (4 1/8 x 9 in)
verglaster geschnitzter Rahmen mit Goldleiste, geschwärzt

ohne Limit

430,00 €