Klasse: Sammlung Paul Scheurich
Beginn ca: 11:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 100

Ruhende.

Ruhende.MEISSEN 1935-1945, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1929, Modell-No.A 1216, signiert
Weißporzellan, Breite: 29 cm (11 3/8 in), Höhe: 23 cm (9 in)
Preßmarken, Bossierer-No.28, blaue Schwertermarke

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 101

Chiarina aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 286
farbig staffiert, profilierter Ovalsockel, Höhe: 27 cm
(10 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 102

Eusebius aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 284
farbig staffiert, profilierter Ovalsockel, Finger in
Meissen restauriert, Höhe: 24 cm (9 1/2 in)
Ritzmarke, ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 103

Estrella aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 285
farbig staffiert, profilierter Ovalsockel
Höhe: 24 cm (9 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 104

Pierrot aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 283
farbig staffiert, ein Ärmel minimal bestoßen, profilierter
Ovalsockel, Höhe: 18 cm (7 in)
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 105

Geck.

Geck.MEISSEN 1916-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1916, Modell-No.F 235, signiert
farbig staffiert, flacher Ovalsockel mit plastischer Blüte
Buch und Sockel sichtbar alt restauriert, Ritzmarke
Preßmarke, Höhe: ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 106

Biedermeierdame.

Biedermeierdame.MEISSEN 1917-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1917, Modell-No.F 241
rückseitig partiell kleine Glasurfehler, Sockel minimal
bestoßen, ...

ohne Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 107

Sitzender Jäger.

Sitzender Jäger.MEISSEN 1924-1934
Hausmaler, Modell von Paul Scheurich 1920, Modell-No.A 1148
farbig/gold staffiert, Natursockel, Höhe: 27.5 cm
(10 3/4 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt
Literatur: Meissner ...

ohne Limit

3.100,00 €
Kat.Nr. 108

Dame mit Mohrenknabe.

Dame mit Mohrenknabe.MEISSEN 1919-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1919, Modell-No.F 274, signiert
farbig/gold staffiert, gold partiell berieben, Schuh und
Sockelrand in Meissen restauriert, sechseckiger Sockel
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 109

Dirigent.

Dirigent.MEISSEN 1995, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1936, Modell-No.60470
(alte Form-No.A 1263) aus der Serie "Intermezzo/Zwergenkapelle"
farbig/gold staffiert, sechseckiger Sockel, Höhe: 18 cm
(7 in), Preßmarke, ...

ohne Limit

850,00 €
Beginn ca: 11:20 Uhr