Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 780

Friedrich Harald.

Friedrich Harald. 1858 Dresden - 1933 Florenz
"Ostseeinsel Rügen-Blick auf Göhren", Aquarell, signiert
bezeichnet, 27x38 cm (10 5/8 x 15 in), Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler, Saur

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 781

Schulz Toni.

Schulz Toni. 1858 Berlin - 1918 Arolsen
"Scheveningen" , niederländisches Nordseebad, Stadtteil von
Den Haag, Aquarell, weiß gehöht, signiert, bezeichnet
montiert, 19x27.5 cm (7 1/2 x 10 3/4 in)
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 782

Süddeutsch Ende 19.Jahrhundert.

"Bei Haimhausen/Dachau" weite Landschaft mit Personenstaffage
signiert: F.Degenhard, datiert: (18)97, rückseitig
bezeichnet, oben kleiner Defekt restauriert, im
Passepartout, 12x20.5 cm (4 3/4 x 8 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 783

Friedrich Harald.

"Baumlandschaft", Aquarell, signiert, datiert: (19)26
38.5x30 cm (15 1/8 x 11 3/4 in), Passepartout
 Friedrich, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 784

Friedrich Harald.

"Fischer im Boot", Aquarell, unsigniert, rückseitig Nachlaß-
Stempel, 32x25 cm (12 1/2 x 9 7/8 in), Passepartout

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 785

Schweinfurt.

Schweinfurt.Gesamtansicht 19.Jahrhundert
Farblithographie nach Heinrich Adam (1787-1862 München)
auf Stein gezeichnet von Gustav Wilhelm Kraus
(1804-1852 München), gedruckt von Joseph Selb

Limit

Kat.Nr. 786

Mare Tiburce de.

Mare Tiburce de. 1840 Paris - 1900 Boissy-Saint-Léger
"Lächelnder alter Mann mit Gehstock"
Aquarell, monogrammiert, datiert: (18)92
34x27 cm (13 1/4 x 10 5/8 in), im Passepartout
Literatur: Benezit, Thieme-Becker

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 787

Bartels Hans von.

Bartels Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München
"Portrait des Maires (Bürgermeister) von St.Guéndi nebst
seiner Nichte Katherine"
Gouache, signiert, datiert: (19)07, bezeichnet

ohne Limit

Kat.Nr. 788

Orientalist 19.Jahrhundert.

Orientalist 19.Jahrhundert.
"Junges orientalisches Paar", er sinkt verwundet zu Boden
sehr feine Zeichnung auf gebräuntem Papier, weiß gehöht
undeutlich signiert und datiert, am unteren kleine Risse,
Knicke, 65x44 ...

Limit

Kat.Nr. 789

Frankreich 20er Jahre.

Frankreich 20er Jahre.
"ohé!! ohé!!", junges Paar im Bistro
Aquarell über Bleistift, unsigniert, bezeichnet, rückseitig
Landschaftsstudie datiert: 1927, im Passepartout
15x23 cm (6x9 in)

ohne Limit

10,00 €
Klasse: Zeichnungen, Graphik