Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 801

Püttner Richard.

Püttner Richard. 1842 Wurzen - 1913 München
"Waldlandschaft mit Holzbrücke und Bachlauf"
sehr feine Bleistiftzeichnung, bezeichnet, datiert: (18)70
mit Nachlaßstempel vom Sohn Walter Püttner signiert
an den ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 802

Niederlande Mitte 19.Jahrhundert.

"Flußlandschaft", Fischer und Boote an der Stadtmauer
Tuschzeichnung, monogrammiert: WB, datiert: 1848
bezeichnet: Nieuwediep, 10.5x15.5 cm (4x6 in)
neuwertiger verglaster Rahmen

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 803

Elsberger Heinrich Albert David.

Elsberger Heinrich Albert David. 1777-1853 Regensburg
"Charakterkopf", Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1795
14.5x9.5 cm (5 3/4 3 3/4 in), Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon
 Elsberger (Elsperger), ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 804

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Dorflandschaft", romantische Ansicht mit Fachwerbauten
Bachlauf und Bogenbrücke vor einer Hügelkette
feine Bleistiftzeichnung, unsigniert, 17x22.5 cm
(6 3/4 x 8 3/4 in), verglaster geschnitzter Rahmen

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 805

Beaumont Edouard de zugeschrieben.

Beaumont Edouard de zugeschrieben.1821 Lannion-1888 Paris
"Diverse Genreszenen"
Bleistift/Pergament, unsigniert, bezeichnet, seitlich
am Rand zwei Risse, 19.5x24.5 cm (7 3/4 x 9 5/8 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 806

Raum Leonhard.

Raum Leonhard. Nürnberg 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Genreszene", Begegnung unter der Gartenlaube
Feder/Tusche über Bleistift, monogrammiert, 31.5x22.5 cm
(12 1/4 x 8 3/4 in), Literatur: Goldstein/Monogramm-
Lexikon ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 807

Genrezeichner 19.Jahrhundert.

Genrezeichner 19.Jahrhundert.
"Familienszene" im bäuerlichen Interieur
fein gezeichnete vielfigurige harmonische Feierabend-Szene
einer Großfamilie mit spielenden Katzen

ohne Limit

Kat.Nr. 808

Gebrüder Grimm-Lithographie mit Autogra

Gebrüder Grimm-Lithographie mit Autographen!
von Jakob und Wilhelm Grimm, bezeichnet Julius Ruprecht
fecit 1839, originaler verglaster Rahmen, geschwärzt
mit Holzrückwand, 47.5x51 cm (18 3/4 x 20 in)
 Grimm ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 809

Orme Edward.

Orme Edward. London 1810
"Karikaturen", englische Titel
Folge von 21 numerierten Farbstichen: No.1-5, 10-25
14x21 cm (5 1/2 x 8 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker
Radtke/Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 810

Schwind Moritz von.

Schwind Moritz von. 1804 Wien - 1871 München
"Die Symphonie" alt colorierter Umrißradierung nach dem Gemälde
von 1852 (170x100 cm, München, Neue Pinakothek)
im unteren Rand zwei Risse, an zwei Ecken Stockflecken
und ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik