Kat.Nr. 640

Jugendstil-Porträtist.

Jugendstil-Porträtist.
Schule von Franz von Stuck (1863 Tettenweis-1928 München)
"Monumentales Damen-Bildnis"
sitzende junge Frau mit Pelzstola, vor einem drapiertem
Vorhang, Landschaftsgemälde und Wandteppich
Öl/Leinwand, ...

Limit

6.500,00 €
Kat.Nr. 641

Szewczenko Konstantin.

Szewczenko Konstantin. 1915 Lemberg - 1991/Warschau
Pendant "Stehender Rabbiner" "Lesender Rabbiner"
Öl/Leinwand, signiert, je 27x19 cm (10 5/8 x 7 1/2 in)
geschwärzte Rahmen, Literatur: Benezit
 Szewczenko ...

ohne Limit

Kat.Nr. 642

Italien um 1900.

Italien um 1900.
"Junges Mädchen mit Blumenkiepe in Abbazia"
Öl/Leinwand, signiert: G.Brunoro, datiert: 1908
85x50 cm (33 1/2 x 19 3/4 in), originaler Keilrahmen
neuwertiger Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 643

Bildnismaler Ende 19.Jahrhundert.

"Südländisches Mädchen in Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert: K.Lesquier, datiert: 1897
partiell Craquelé, 52x30.5 cm (20 1/2 x 12 in)
neuwertiger profilierter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 644

Hoppe Ferdinand Theodor.

Hoppe Ferdinand Theodor. 1848 Tartu - 1890 Köln
"Mädchen am Strand
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)87, originaler
Keilrahmen, partiell restauriert, 58x37 cm
(22 3/4 x 14 1/2 in), originaler breiter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 645

Caspar Karl.

Caspar Karl. 1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg/Inn
"Selbstporträt mit Palette"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
41x34 cm (16 x 13 1/2 in), Jugendstil-Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 646

Oehl Erwin.

Oehl Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988/München
"Sitzender weiblicher Halbakt"
Öl/Leinwand, signiert, undeutlich datiert, 91x70 cm
(35 3/4 x 27 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer
 Oehl, Bildnis-und ...

Limit

Kat.Nr. 647

Fontaine Victor.

Fontaine Victor. 1837 Cuesmes-lez-Monz - 1884 Brüssel
"Herren-Porträt", Öl/Holz, signiert, 38.5x29 cm
(15 1/4 x 11 1/2 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 648

Dorsch Ferdinand.

Dorsch Ferdinand.1875 Fünfkirchen/Ungarn - 1938 Dresden
"Mädchenbildnis", Öl/Karton, signiert, datiert: 1916
67x48 cm (26 1/4 x 19 in), neuwertiger geschwärzter
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 649

Leopold Curt.

Leopold Curt. München um 1900
"Bergbauern in weiter Hügellandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1902, originaler Keilrahmen
partiell defekt, restaurierungs-und reinigungsbedürftig
35x70 cm (13 3/4 x 27 ...

Limit