Kat.Nr. 560

Schönberger Alfred von.

Schönberger Alfred von. 1845 Graz -/Frankfurt am Main
"Fjordlandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1891, originaler
Keilrahmen, partiell Farbabplatzer, reinigungsbedürftig
84x74 ...

Limit

Kat.Nr. 561

Lessing Konrad Ludwig.

Lessing Konrad Ludwig. 1852 Düsseldorf - 1916 Berlin
"Weg am Gardasee zwischen Torbole und Riva"
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 40x58.5 cm (15 3/4 x 23 in)
breiter geschnitzter ...

Limit

Kat.Nr. 562

Arnegger Alois.

Arnegger Alois. 1879 Wien - 1963 ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in)
rückseitig Klebezettel Berliner Kunstherbst 2003, Museum

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 563

Plinke Carl.

Plinke Carl. 1867 Hannover -/ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 90x120 cm (35 1/2 x 47 1/4 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Dressler, Benezit

Limit

Kat.Nr. 564

Odierna Guido.

Odierna Guido. 1913 Capri - 1991
"Capri-Marina Grande"
Öl/Leinwand, signiert, 51x70 cm (20 x 27 1/2 in)
geschnitzter Rahmen, eine Rahmenecke defekt
 Odierna, italienischer Landschaftsmaler, studierte in Rom

Limit

Kat.Nr. 565

Gude Hans Frederik.

Gude Hans Frederik. 1825 Christiania - 1903 Berlin
"Fischerboote in weiter Seelandschaft"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
32x55 cm (12 1/2 x 21 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Rahmen partiell defekt, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 566

Dettmann Ludwig.

Dettmann Ludwig. 1865 Adelbye/Flensburg - 1944 Berlin
"Anacapri auf Capri mit Tiberiusvilla"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, Stempel:
Deutsche Kunstgemeinschaft, 68.5x91.5 cm (27x36 in)
originaler Keilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 567

Andok Ludwig von.

Andok Ludwig von. 1890 Ungarn - 1981/München
"Architektur-Flußlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 71x99 cm (28x39 in), profilierter Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 568

Schreyer Franz.

Schreyer Franz. 1858 Leipzig - /Dresden
"Castell Astura/Italien"
Öl/Leinwand, signiert, auf altem Klebezettel bezeichnet
86x120 cm (33 3/4 x 47 1/4 in), neuwertiger Rahmen

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 569

Schmidt-Herboth Eugen.

Schmidt-Herboth Eugen. 1864 Berlin -/ebda
"Küstenlandschaft im Sonnenlicht", Öl/Leinwand, signiert
55x80 cm (21 1/2 x 31 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Dressler

Limit