Kat.Nr. 580

Schraegle Gustav.

Schraegle Gustav. 1867 Bürgel/Offenbach-1925 Frankfurt/Main
"Dorflandschaft", Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1911
originaler Keilrahmen, 30.5x45 cm (12 x 17 3/4 in)
originaler Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Schweers/Gemälde ...

ohne Limit

Kat.Nr. 581

Meyerheim Robert Gustav.

Meyerheim Robert Gustav. 1847 Danzig-1920 Horsham/England
"Dorflandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 28.5x23.5 cm (11 1/4 x 9 1/4 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon
der Düsseldorfer ...

Limit

Kat.Nr. 582

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Weite verschneite Waldlandschaft"
stimmungsvolle Ansicht mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert: Malin, datiert: (18)78
57.5x84 cm (22 1/2 x 33 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 583

Maier-Erding Hiasl.

Landschftsmaler.
unten links bezeichnet Maier-Erding Hiasl
datiert: Erding (19)28
"Seelandschaft mit Boot"
Öl/Karton,49x59.5 cm
(19 1/4 x 23 1/4 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 584

Marnat Jean.

Marnat Jean. 1915 Paris - 1988 ebda
Pendant "Romantische weite Küstenlandschaften"
Öl/Karton, eine Pseudonym-Signatur, je 18x13.5 cm
(7 x5 1/4 in), Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit

ohne Limit

Kat.Nr. 585

Gerhardt Paul zugeschrieben.

Gerhardt Paul zugeschrieben. 1877 Berlin -/ebda
"Stimmungsvolle Parklandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
74.5x50.5 cm (29 1/4 x 20 in) vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 586

Lutterroth Ascan.

Lutterroth Ascan. 1842 Hamburg - 1923 ebda
"Südländische Landschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 45x28.5 cm
(17 3/4 x 11 1/4 in), Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 587

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Küstenlandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert: G.Opitz, datiert: (18)95, originaler
Keilrahmen, 46.5x63.5 cm (18 1/4 x 25 in), neuwertiger
profilierter Rahmen

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 588

"Weite Sommerlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert: Overton-Jones (H.), datiert: 1896
partiell Craquelé, eine Ecke im Himmel restauriert
39x53.5 cm (15 1/4 x 21 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 589

Thoma Emil.

Thoma Emil. 1869 Zürich - 1948 Riedering
"Dorflandschaft", Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900
doubliert, 32.5x49 cm (12 3/4 x 19 1/4 in), neuwertiger
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Münchner
Maler ...

Limit