Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 710

Wagner Erich.

Wagner Erich. 1876 Berlin - 1957 Kuchen/Stuttgart
"Pan mit Kinderschar in Frühlingslandschaft", Allegorie
"Die Fruchtbarkeit", Öl/Leinwand/Karton, signiert
33x23 cm (13x9 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 711

Modersohn Otto.

Modersohn Otto. 1865 Soest - 1943 Rotenburg/Hannover
"Blumenstilleben"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)27, 49.5x39.5 cm
(19 1/2 x 15 1/2 in), neuwertiger geschwärzter Rahmen

Limit
9.800,00 €

Kat.Nr. 712

Tal-Coat Pierre.

Tal-Coat Pierre.
1905 Clohars-Carnoét - 1985 St.Pierre-de-Bailleul
"Schwimmer", Öl/Leinwand, signiert, 33x41 cm (13x16 in)
ohne Rahmen, Literatur: Benezit, Vollmer

Limit

Kat.Nr. 713

Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Südliche Hafenansicht"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)21
27x32.5 cm (10 5/8 x 12 3/4 in), profilierter Goldrahmen

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 714

Davenport William Slocum.

Davenport William Slocum. 1868 Vestal/NY - 1938/Paris
"Saint Paul"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1925
32x39.5 cm (12 1/2 x 15 1/2 in), Literatur: Benezit
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 715

Jacobi Rudolf.

Jacobi Rudolf. 1889 Mühlhausen - 1972 München
"Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 45.5x55.5 cm (18 x 21 3/4 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler

Limit

Kat.Nr. 716

Graber Margit.

Graber Margit. 1896 Budapest - 1993
"Junges Paar in Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 61x72 cm (24 x 28 1/4 in)
bronzierter Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Benezit

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 717

Hübner Ulrich.

Hübner Ulrich. 1872 Berlin - 1932 Neubabelsberg
"Travemünde-Lübecker Bucht"
Öl/Karton, unsigniert, 58x72 cm (22 3/4 x 28 1/4 in)
rückseitig bezeichnet, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 718

Hübner Ulrich.

"Hafenansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in)
datiert: 1916, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 719

Pietzsch Richard.

Pietzsch Richard. 1872 Dresden - 1960 München
"Haus in Maria-Einsiedel"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1915, rückseitig bezeichnet
81x94.5 cm (32 x 37 1/4 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:

Limit

Klasse: Moderne