Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 720

Koepke Robert.

Koepke Robert. 1893 Bremen-1968 St.Jürgen/Worpswede
"Verschneite Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, 20.5x26.5 cm (8 x 10 1/2 in)
breiter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Benezit

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 721

Adrion Lucien.

Adrion Lucien. 1889 Straßburg - 1953 Paris
"Panthéon in Paris", Öl/Leinwand, signiert
rückseitig bezeichnet, 60x80.5 cm (23 1/2 x 31 3/4 in)
neuwertiger Flammleisten-Rahmen, Literatur:

Limit

4.200,00 €
Kat.Nr. 722

Landschaftsmaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Stadtansicht mit Litfass-Säule"
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, rückseitig Klebezettel:
Berliner Kunstherbst 2002, Museum Zitadelle Berlin-Spandau
originaler Keilrahmen mit ...

Limit

Kat.Nr. 723

Guérin Le Guay André.

Guérin Le Guay André. 1872 Paris - um 1945/ebda
"Venedig", atmosphärische Ansicht in zartem Kolorit
Öl/Leinwand, signiert, 60x81 cm (23 1/2 x 32 in)
geschnitzter Rahmen, gold gefaßt, Literatur: Benezit
 Guérin, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 724

Weiser Paul.

Weiser Paul. 1877 Erdmannsdorf/Thüringen - 1967
"Rio-Corcovado", Aquarell, signiert, datiert: (19)27
bezeichnet, 31x23.5 cm (12 1/4 x 9 1/4 in), im
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 725

Geyer zu Lauff Hans von.

Geyer zu Lauff Hans von. 1895 Freiburg-nach 1959/Schönberg
"Holländischer Fischerhafen"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1925, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 110x80 cm (43 1/4 x 31 1/2 in)
neuwertiger ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 726

Graf Gerhard.

Graf Gerhard. 1883 Berlin - 1960/ebda
"Hamburger Hafenansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 70x100 cm
(27 1/2 x 39 1/2 in), profilierter Rahmen
Literatur: Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 727

Graf Gerhard.

"Hamburger Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 80x60.5 cm
(31 1/2 x 23 3/4 in), neuwertiger Goldrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler

Limit
460,00 €

460,00 €
Kat.Nr. 728

Schumacher-Salig Ernst.

Schumacher-Salig Ernst. 1900 Mönchengladbach-1963 Berlin
"Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 40x61 cm (15 3/4 x 24 in)
Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Schweers

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 729

Schumacher-Salig Ernst.

"Skulptur und Tulpen am Fenster"
Öl/Leinwand, signiert, 64x44 cm (25 1/4 x 17 1/4 in)
Vollmer, Thieme-Becker, ...

Limit

Klasse: Moderne