Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 870

Lietzmann Hans.

Lietzmann Hans. 1872 Berlin -/ebda
"Am Gardasee", Aquarell, signiert, datiert: 1909
51x39 cm (20 x 15 1/2 in), im Stoff-Passepartout
neuwertiger verglaster Profilrahmen, Literatur: Dressler
Thieme-Becker, Schweers, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 871

Hafner Gustav Adolf.

Hafner Gustav Adolf. 1857 Karlsruhe -
"Sommer-Dorflandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Aquarell, signiert, datiert: (18)81, im Passepartout
47x37 cm (18 1/2 x 14 1/2 in), verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 872

Kips Erich.

Kips Erich. 1869 Berlin - 1945 ebda
"Zollburg Pfalzgrafenstein/Kaub im Rhein", über der Stadt
gelegen die Burg Gutenfels, Aquarell, signiert, 26x39 cm
(10 1/4 x 15 1/4 in), im Stoffpassepartout, breiter
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 873

Harder Hans Georg.

Harder Hans Georg. 1792 Kopenhagen-1873 Soro/Seeland
"Romantische Landschaft", Tuschzeichnung, unsigniert
rückseitig bezeichnet, im Passepartout, 20.5x26.5 cm
(8 x 10 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker
 Harder ...

ohne Limit

Kat.Nr. 874

Vedutenzeichner 19.Jahrhundert.

"Ansicht von Lübeck"
mit Holstentor, Marienkirche, St.Jakobi und Petrikirche
Aquarell, unsigniert, 13.5x18 cm (5 1/4 x 7 in)
Himmel partiell stockfleckig, im Passepartout, neuwertiger
verglaster ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 875

Italien 19.Jahrhundert.

Italien 19.Jahrhundert.
"Castell Dopplino-Sarrathal"
Mischtechnik auf gebräuntem Papier, feine Zeichnung
unsigniert, bezeichnet, Ecken defekt, 29.5x42.5 cm
(11 1/2 x 16 3/4 in), im Passepartout

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 876

Spaun Paul von.

Spaun Paul von. 1876 - 1932/München
"Küstenlandschaft-Capri"
Aquarell, signiert, bezeichnet, im Passepartout, seitlich
kleiner Riß, 49x69 cm (19 1/4 x 27 1/4 in), neuwertiger

Limit

Kat.Nr. 877

Unger Hans.

Unger Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden
"Romantische Küstenlandschaft", Pastell, signiert
im Passepartout, 27x35 cm (10 5/8 x 13 3/4 in)
neuwertiger verglaster Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 878

Fisher Charles.

Fisher Charles. 1792 Preußen - 1873 New Orleans
"Caesar-a yard dog"
Aquarell, signiert, datiert: 1814, rückseitig alt bezeichnet
31x39 cm (12 1/4 x 15 1/4 in), verglaster Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

Kat.Nr. 879

Kircher Alexander.

Kircher Alexander. 1867 Triest - nach 1939 Dresden
2er Satz Gouachen "Columbia-Quelle"
signiert, datiert: (18)94, montiert, 21.5x30.5/24.5x28 cm
(8 1/2x12/9 5/8x11 in), Literatur: Thieme-Becker

Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik