Kat.Nr. 600

Pletsch Oskar.

Pletsch Oskar. 1830 Berlin-1888 Niederlößnitz/Dresden
"Kuherde und Hirten in weiter Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1871,
originaler Keilrahmen, 53.5x65 cm (21 x 25 3/4 in),
reinigungsbedürftig, ...

Limit

Kat.Nr. 601

Westerop Wilhelm.

Westerop Wilhelm. 1876 Potsdam - 1954
"Pferdeporträt im Garten von Schloss Jever"
Landkreis Freisland, Niedersachsen, das Oldenburger Schloss
Jever ist heute ein Museum, reinigungsbedürftig,

ohne Limit

Kat.Nr. 602

Kuithan Erich.

Kuithan Erich. 1875 Bielefeld - 1917 Jena
"Heimkehrender Bauer mit Pferden, einem Vogelzug nachschauend"
Figurengruppe in weiter Landschaft, über den schneebedeckten
Gipfeln regnet es, Öl auf Leinwand, signiert, datiert:
Schliersee ...

Limit

Kat.Nr. 603

Bauer Carl Franz.

Bauer Carl Franz. 1879 Wien - 1954 ebda
"Pferdeporträt in weiter Wiesenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 62.5x78.5 cm (24 3/4 x 31 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Fuchs: ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 604

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Kühe und Magd in weiter stimmungsvoller Landschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, partiell
restauriert, 50x72.5 cm (19 5/8 x 28 1/2 in),
alter vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 605

Moeller Arnold.

Moeller Arnold. 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl
"Ochsengespann mit Bauer und Bäuerin"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)18,
65x77 cm (25 1/2 x 30 1/2 in), rückseitig Klebezettel:

ohne Limit

1.250,00 €
Kat.Nr. 606

Dekkert Eugen.

Dekkert Eugen. 1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen
"Heuernte"
Öl auf Karton, signiert, 29x34.5 cm (11 3/8 x 13 5/8 in),

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 607

Müller-Cornelius Ludwig.

Müller-Cornelius Ludwig. 1864 München - 1946 ebda
"Reiter und Bauern in weiter Landschaft"
Öl auf Holz, signiert, 14x18 cm (5 1/2 x7 1/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 608

Frohberg Max.

Frohberg Max. 1883 - 1949/Sachsen,Schlesien
"Dreisteine im polnischen Riesengebirge"
wuchtige Felsformation unter dramatisch bewegten Himmel,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, auf dem Keilrahmen
bezeichnet: Nachlaßbesitz ...

ohne Limit

Kat.Nr. 609

Kummer Robert.

Kummer Robert. 1810 Dresden - 1889 ebda
"Weite romantische Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet:
Calberla, 23x31.5 cm (9 1/8 x 12 3/8 in), originaler

ohne Limit

2.300,00 €