Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 820

Große Jugendstil-Büste.

Große Jugendstil-Büste.FRANKREICH um 1900,
Bronze, dunkel patiniert, signiert: A.Puyt (Arthur),
"Junge Bacchantin" mit entblößter Brust, Weinlaub
und Trauben im Haar, Höhe: 65 cm (26 in),

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 821

Guillemin Emile Coriolan Hippolyte.

Guillemin Emile Coriolan Hippolyte. 1841 Paris-1907 ebda
und Barye Alfred. 1839 Paris - 1882 ebda
Spritzguß, rotbraun, grün und dunkelbraun patiniert,
fein modelliert, "Araber mit Jagdbeute zu Pferd"
ovaler Sockel, ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 822

Wagner Eugen.

Wagner Eugen. 1871 Berlin - 1942/ebda
Bronze, runder Flachsockel signiert, Jugendstil-Kleinplastik,
"Stehender weiblicher Akt mit Schmetterling"
quadratische, an den Ecken geschrägte Onyx-Marmor-Plinthe,
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 823

Keck Hans.

Keck Hans.DEUTSCHER Bildhauer, 1900-1925 nachweisbar,
Bronze-Kleinplastik, dunkel patiniert, signiert,
"Stehender weiblicher Akt mit Trinkschale"
quadratische helle Marmor-Plinthe, Marmor partiell bestoßen,
Höhe: 29.5 ...

Limit

Kat.Nr. 824

Bronze-Kleinplastik.

Bronze-Kleinplastik.Ende 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, Gießerstempel:
Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin
"Lausbub als Verbindungsstudent", quadratischer

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 825

Paar Kleinplastiken.

Paar Kleinplastiken.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, runde, stufig
abgesetzte schwarze Marmor-Sockel, Patina partiell
berieben, Höhe: 15.5-16 cm (5 3/4-6 1/4 in),
Pendant "Obstverkäuferin" ...

Limit

Kat.Nr. 826

Wegener Carl Theodore.

Wegener Carl Theodore.1862 Kopenhagen-1935 ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (18)94,
Gießerstempel: Aktiengesellschaft vormals H.Gladenbeck & Sohn
"Rauchender Lausbub mit Äffchen"
Höhe: 28.5 cm ...

Limit

Kat.Nr. 827

Borsdorf Ernst.

Borsdorf Ernst. Dresden - 1904 Wien
Jugendstil-Tischlampe "Holländischer Athlet mit Spaten"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1903,
elektrifiziert, eine Lichtquelle, Glas-Schirm,
Schirmfassung defekt, ...

Limit

Kat.Nr. 828

Rancoulet Ernest.

Rancoulet Ernest. Bordeaux, 1870-1919 tätig
Jugendstil-Standfigur "Junger Schmied"
Spritzguß, dunkel patiniert, signiert, geschwärzte
runde Holzplinthe, Höhe: 41.5 cm (16 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 829

Hackstock Karl.

Hackstock Karl. 1855 Fehring - 1919 Wien
Paar Bronze-Büsten, dunkel patiniert, signiert,
Gießerstempel: Gesetzlich geschützt K.Hackstock,
Höhe: 20/21 cm (7 7/8-8 1/4 in)

Limit

Klasse: Plastiken