Klasse: Moderne
Beginn ca: 15:40 Uhr
Kat.Nr. 755

Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"Kamel mit Schabracke"
Farbholzschnitt, signiert, numeriert: 166/300,
rückseitig Stempel: Jahresausgabe 1959 Kunstverein Hamburg,

Limit

Kat.Nr. 759

Garth John.

Garth John. 1889 Chicago - 1971 San Francisco
"Hawaiianerin", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert,
50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), schlichte Profilleiste,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer

Limit

245,00 €
Kat.Nr. 775

Grossmann Rudolf.

Grossmann Rudolf. 1882 Freiburg/Breisgau - 1941 ebda
"Studien aus dem Bibliotheks-Lesesaal"
Kohlezeichnung auf Pergament, signiert, datiert: 1918,
im Passepartout, 25x13 cm (10x5 in)

Limit

Kat.Nr. 781

Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
alias Georg Ehrenfried Grosz, "Die Abenteuer des Herrn Tartarin
aus Tarascon" von Daudet mit Zeichnungen von George Grosz,
Reiss-Verlag Berlin 6.-10.Tausend, 163 Seiten, 24x18 cm
(9 ...

Limit

270,00 €
Klasse: Moderne
Beginn ca: 15:40 Uhr