Klasse: Moderne
Beginn ca: 15:40 Uhr
Kat.Nr. 752

Miro Joan.

Miro Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
"La Naissance du jour"
Farblithographie nach dem Gemälde, signiert,
numeriert: 237/300, Prägestempel: Maeght Editeur Paris,

Limit

Kat.Nr. 754

Miro Joan.

Affiche, Farblithographie 1974 für die UNESCO zugunsten der
Menschenrechtskampagne "Droits de L´Homme" gedruckt von
Adrien Maeght in Paris, Literatur: Picazo No.83,
73.5x54 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 761

Masereel Frans.

Masereel Frans. 1889 Blankenberge - 1972 Avignon
"Nächtliche Architektur-Landschaft"
Aquarell, monogrammiert, 29x39 cm (11 1/2 x 15 1/2 in),
im Passepartout, verglaster Stuckrahmen des 19.Jahrhundert,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 769

Moore Henry.

Moore Henry. 1898 Castleford - 1986 Much Hadham
"Two woman", Farblithographie, in der Platte signiert,
28x22 cm (11 x 8 3/4 in), Literatur: Vollmer
 Moore, englischer Bildhauer, Maler und Graphiker,
studierte ...

Limit

Kat.Nr. 780

Meid Hans.

Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Hochzeits-Ausritt", Radierung 1913, signiert,
11x15 cm (4 1/4 x 5 3/4 in), im Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Jentsch No.108
 Meid, Maler und Radierer, ...

Limit

Kat.Nr. 784

Meid Hans.

"Weiblicher Halbakt im Himmelbett", Radierung 1912,
signiert, datiert, bezeichnet: Probedruck, 22x25.5 cm
(8 5/8 x 10 1/8 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis ...

Limit

Klasse: Moderne
Beginn ca: 15:40 Uhr