Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 780

Meid Hans.

Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Hochzeits-Ausritt", Radierung 1913, signiert,
11x15 cm (4 1/4 x 5 3/4 in), im Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Jentsch No.108
 Meid, Maler und Radierer, ...

Limit

Kat.Nr. 781

Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
alias Georg Ehrenfried Grosz, "Die Abenteuer des Herrn Tartarin
aus Tarascon" von Daudet mit Zeichnungen von George Grosz,
Reiss-Verlag Berlin 6.-10.Tausend, 163 Seiten, 24x18 cm
(9 ...

Limit

270,00 €
Kat.Nr. 782

Corinth Lovis.

Corinth Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Entführung", Radierung 1894, signiert, numeriert: 12/65,
15x16.5 cm (5 7/8 x 6 5/8 in), im Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Schwarz No.7
 Corinth, Maler, ...

Limit

Kat.Nr. 783

Heckmann Walter.

Heckmann Walter.1929 Freiburg/Breisgau-1994 Aalst/Brüssel
"Buick 28", Acryl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)74,
rückseitig bezeichnet, 35x25 cm (14x10 in), weiße Leiste,

Limit

Kat.Nr. 784

Meid Hans.

"Weiblicher Halbakt im Himmelbett", Radierung 1912,
signiert, datiert, bezeichnet: Probedruck, 22x25.5 cm
(8 5/8 x 10 1/8 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis ...

Limit

Kat.Nr. 785

Bellmer Hans.

Bellmer Hans. 1902 Kattowitz - 1975 Paris
"Epure Reptiligne", Erotikphantasie mit visionärem
Charakter, Radierung 1965, signiert, numeriert: XI/XII,
21x17.5 cm (8 1/8 x 6 3/8 in), im Passepartout,
Literatur: Saur, ...

Limit
380,00 €

Klasse: Moderne