Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 790

Zeichner Ende 19.Jahrhundert.Tunesien 1

Zeichner Ende 19.Jahrhundert.Tunesien 1882.
Gentz Ismaél zugeschrieben. 1862 Berlin-1914 ebda
"Carthage" "Oued Gabés" "Ras el Oued" "Camp de Chenchou"
Landschaften, Ortschaften, Tier-und Menschengruppen,

Limit

Kat.Nr. 791

Heckel Erich.

Heckel Erich. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
"Kastell am Wasser"
farbige Kreidezeichnung, signiert, datiert: (19)57,
bezeichnet, Wasserzeichen, 47x61 cm (18 1/2 x 24 in),

Limit
7.600,00 €

Kat.Nr. 792

Kaulbach Wilhelm von.

Kaulbach Wilhelm von. 1805 Arolsen - 1874 München
"Goethe`s Frauengestalten", Text von Friedrich Spielhagen,
Bruckmann-Verlag München und Berlin um 1865, 83 Seiten,

ohne Limit

Kat.Nr. 793

Klinger Max.

Klinger Max. 1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg
"Epithalamia", Umrahmungen in Federzeichnung von Max Klinger,
Text von Elsa Asenijeff, Mappe mit 15 Photogravüre-Tafeln,

ohne Limit

Kat.Nr. 794

Biedermeier-Bildnismaler.

Biedermeier-Bildnismaler.Süddeutsch Anfang 19.Jahrhundert
"Maria Margarete Kühn" 1783 Watterstein-1842 Nördlingen
im Ries, Gattin des Stadtpfarreres Günther ebda,
Silhouetten-Standbildnis in Landschaft, feine
Feder-Tuschzeichnung, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 795

Schleich Robert.

Schleich Robert. 1845 München - 1934 ebda
"Heuernte", Miniatur-Tuschzeichnung, signiert, 6.5x9 cm
(2 1/2 x 3 1/2 in), breiter verglaster Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schweers: ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik