Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 260

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert,
"Erscheinung der unbefleckten Maria" nach dem Gemälde von
Bartolomé Esteban Murillo (1618 Sevilla-1682 ebda),
Maria als sehr junges ...

Limit

Kat.Nr. 261

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert, "Christus"
ovale Form, unglasierter Boden, Preßmarke, 12x9 cm
(4 3/4 x 3 1/2 in), originaler geschnitzter Rahmen mit
Eichel-Eichenlaubdekor, ...

Limit
460,00 €

Kat.Nr. 262

Bildplatte.

Bildplatte.HOHENBERG Bayern, Carl Magnus Hutschenreuther
2.Hälfte 19.Jahrhundert, feine farbige Bemalung, unsigniert,
"Christus", unglasierter Boden, Preßmarke, 10.5x7 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 263

Bildplatte.

Bildplatte.WIEN Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, signiert: Jos.Zasche Wien,
"Manuela", stehende junge Spanierin lockt einen Kakadu auf
ihre Hand, nach einem Gemälde von Conrad Kiesel, 1884 gemalt
(Abbildung ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 264

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN
sehr feine farbige Bemalung, undeutlich signiert,
"Lesende Maria Magdalena" nach dem Gemälde von Antonio
Allegri da Correggio (1494 Correggio-1534 ebda), ehemals

Limit

Kat.Nr. 265

Bildplatte.

Bildplatte.DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, "Gute Nacht" nach dem Gemälde von
Georg Hom (1838 Frankfurt am Main-1911 Berlin),
junges Mädchen mit Kerze, die von einer Hand verdeckt wird,
unglasierter ...

Limit

Kat.Nr. 266

Bildplatte.

feine farbige Bemalung, unsigniert, "Mädchenbildnis",
Charakterporträt mit südländischem Schönheitsideal,
mittig restauriert, ovale, leicht gewölbte Form,
unglasierter Boden, ...

Limit

Kat.Nr. 267

Bildplatte.

feine farbige Bemalung, unsigniert, "Damenbildnis"
einprägsames, gelungenes Porträt der attraktiven brünetten
jungen Schönheit in hell-duftigem Kolorit,
von unten minimalst ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 268

Große Bildplatte.

Große Bildplatte.Gebrüder Heubach Thüringen nach 1910,
farbige Bemalung, signiert: Glußmann, bezeichnet,
"Alte Freunde" nach dem Gemälde von Eduard von Grützner
(1846 Großkarlowitz-1925 München),
unglasierter Boden, ...

Limit

Kat.Nr. 269

Große Bildplatte.

farbige Bemalung, signiert: Glußmann, "Das Glas Wein",
Interieurszene, nach dem Gemälde von Jan Vermeer van Delft

Limit

Klasse: Porzellan