Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 160

Seltene Krinolinengruppe.

Seltene Krinolinengruppe.MEISSEN 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler 1744,
Modell-No.604, "Die glückliche Familie", farbig bemalt, gold
staffiert, Blüten minimal bestoßen, partiell leichte Glasur-
defekte, ...

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 161

Elefantengruppe.

Elefantengruppe.MEISSEN 1924-1934, Modell von
Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke um 1750,
Modell-No.1165 "Sultan und Mohr auf einem Elefant reitend",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 26 cm (10 1/4 in),
Goldstab ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 162

Figur aus der Affenkapelle.

Figur aus der Affenkapelle.MEISSEN 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
1753-1765, Modell-No.5, "Trompeter"
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit kleiner
Baumstütze, unglasierter ...

Limit

Kat.Nr. 163

Figurengruppe.

Figurengruppe.19.Jahrhundert, MEISSEN-Modell von Johann
Joachim Kaendler um 1740, "Schneider auf dem Ziegenbock",
farbig bemalt, gold staffiert, Rechtecksockel mit plastischen

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 164

Französische Hundekapelle.

Französische Hundekapelle.PARIS Rue de la Roquette,
farbig bemalt, gold staffiert, runde Rockaillensockel,
9 Teile: Kapellmeister, Notenpult, Geiger, Waldhornbläser,
Dudelsackspieler, Lautenspieler, Drehleierspieler,
Panflötenspieler, ...

Limit

Kat.Nr. 165

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias
Meyer 1753, Modell-No.1998, "Apfelernte",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 27 cm (10 3/4 in),
partiell restauriert, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 166

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.1255, Standleuchter mit plastsichem
Figurenschaft, Allegorie "Der Sommer", abnehmbarer drei-

Limit

Kat.Nr. 167

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 19.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell Michel Victor Acier 1772, Modell-No.D94,
"Gärtnergruppe", drei Figuren unter einem Apfelbaum,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 25 cm (9 3/4 in),
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 168

Jäger-Figur.

Jäger-Figur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750/60, Modell-No.B74,
"Jägerin mit Gewehr und Hund", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell, zum Teil sichtbar alt restauriert, ein Blatt
bestoßen, ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 169

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 1910, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2229,
"Die Apfelernte", Baumgruppe mit vier Figuren, farbig
bemalt, gold staffiert, Blätter restauriert, Rocaillensockel,
Höhe: ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren