Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 180

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Christian Gottlieb Jüchtzer 1783, Modell-No.I9,
"Apollon und Daphne", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, quadratischer Sockel mit Baumstütze,
Höhe: ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 181

Devisenkind.

Devisenkind.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, nach Zeichnungen von
Johann Elias Zeissig alias Schönau, Modell-No.11,
"Je prends mon essor", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 182

Seltene Figurengruppe.

Seltene Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.G84, "Venus und Amor" oder "Der Liebes-Unterricht",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit ornamental

Limit

Kat.Nr. 183

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.3,
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit Baum-
stütze, restauriert, Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter
Boden, ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 184

Amorette.

Amorette.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764, Modell-No.A67,
aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Sommer",
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit Baumstütze,
partiell ...

ohne Limit

Kat.Nr. 185

Schäfergruppe.

Schäfergruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1769, Modell-No.C41y,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel, ein Fuß,
Blätter restauriert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 186

Figurengruppe.

Modell um 1745, Modell-No.2811, "Bacchantengruppe",
Bacchus, Gott des Weines und der Fruchtbarkeit, mit einer
Nymphe und drei Kindern zechend,

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 187

Kleine Komödianten-Figur.

Kleine Komödianten-Figur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750/60,
Modell-No.1597, "Columbine" aus der Italinischen Komödie,
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit kleiner
Baumstütze, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 188

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz.MEISSEN 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler, plastischer
Figurenschaft, "Amoretten-Paar auf Baumstumpf",
Schale mit Reliefdekor "Altozier", innen und außen farbige
Blumenbemalung mit Bukett ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 189

Großer Tafelaufsatz.

Großer Tafelaufsatz.20.Jahrhundert,
Weißporzellan, plastischer Figurenschaft "Schäfergruppe",
junges Gärtnerpaar mit Hund und springendem Zicklein vor
einem Baum, seitlich Bretterzaun, passig geschweifte gemuldete
Schale ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren