Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 1020

Kaffeekanne.

Kaffeekanne.DANZIG 1799-1803, Meister
Johann Ludwig Meyer, Meister 1802, nach 1812 gestorben,
Silber, Ebenholzhenkel, birnförmiger Korpus auf drei hohen
Füßen, Scharnierdeckel mit plastischem Blütenknauf, eine
Delle ...

Limit

Kat.Nr. 1021

Biedermeier-Hamburg-Teekanne.

Biedermeier-Hamburg-Teekanne.
Johann Friedrich AUGUST NOACK, 1816-1828,
1816 Amtsmeister, ovaler Korpus mit Weinlaub-Traubenbordüre,
Tierkopf-Röhrenausguß, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf,
Punzen: Stadtmarke mit ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 1022

Schokoladenkanne.

Schokoladenkanne.PARIS 1809-1819,
950er Silber, glatter konischer Korpus mit kleinem Ausguß,
loser Deckel mit Ausgußabdeckung, Deckelrand partiell
gerissen, partiell restauriert, Punzen: Feingehaltsstempel,
Garantiestempel, ...

Limit

Kat.Nr. 1023

Aufsatzschale.

Aufsatzschale.BRAUNSCHWEIG, 1820 datiert, 14lötiges Silber,
ovale Palmettenschale über montiertem Standfuß,
Punzen: Feingehalt, Löwenmarke mit Datum, Jahresbuchstabe A,

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 1024

Empire-Moccakanne.

Empire-Moccakanne.Wohl FRANKREICH um 1800,
Silber, geschwärzter Holzhenkel, ovoider Korpus mit
Karyatiden, Widderkopf, Pferdekopf-Röhrenausguß und
Scharnierdeckel auf drei hohen Tatzenbeinen, ein Fuß
restauriert, eine ...

Limit

Kat.Nr. 1025

Berlin-Pokal.

Berlin-Pokal.JULIUS KLEBE 1842-1847, Silberwarenfabrik,
Punzen: Stadtmarke mit K für Johann Christian Samuel Kessner,
Zeichenmeister Christian Friedrich Deppe, Meistermarke,

Limit

Kat.Nr. 1026

Becher.

Becher.BERLIN 1852 datiert,
Silber, innen vergoldet, frontal fein graviert, Monogramm-
Reserve AS, Punzen: Stadtmarke mit K (Johann Christian Samuel
Kessner 1819-1854, C (Johann Wilhelm David Friedrich 1848-1854),
Monogramm ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1027

Empire-Kaffeekanne.

Empire-Kaffeekanne.Anfang 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, geschwärzter Holzhenkel, ovoider Korpus
mit Fabeltieren und Tierkopf-Röhrenausguß, loser Deckel,
kurzer Zylinderschaft mit Akanthusblattbordüre über stufig
abgesetzten ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 1028

Biedermeier-Tafelaufsatz.

Biedermeier-Tafelaufsatz.BÖHMEN 1830-1840,
HAIDA Friedrich Egermann zugeschrieben,
farbloses Glas mit Schliffdekor, umlaufend feine farbige
Transparentmalerei "Chinoiserien", im Wechsel chinesische
Gaukler, Vögel und ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 1029

Biedermeier-Tafelaufsatz.

Biedermeier-Tafelaufsatz.Mitte 19.Jahrhundert,
Silber, godroniert, getrieben, profiliert, ohne Punzen,
runde gemuldete Schale mit Weinlaub-und Traubendekor über
montiertem Standfuß, Stand leicht uneben, Höhe: 18 cm
(7 in), 355 Gramm

ohne Limit

Klasse: Silber