Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 510

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.Ende 18.Jahrhundert
"Damenbildnis", junge hübsche Fraum mit Porzellan-Teint,
im lockigen rotblonden Haar ein roséfarbenes Band,
fein gemalte Gouche, signiert: Vernet, 6x5 cm

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 511

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.19.Jahrhundert,
"Höfische Rokoko-Dame in Landschaft", die junge effektvoll
hingegossene Schönheit mit tiefem Dècolletè und gepudertem
Haar, fein gemalte Gouache, signiert: Gardelli, 7x10 cm
(2 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 512

Schildpatt-Dose mit Miniatur.

Schildpatt-Dose mit Miniatur.Ende 18.Jahrhundert,
im Deckel verglaste Porträt-Miniatur mit Messingleiste
"Mädchen mit Hut", fein gemalte Gouache, unsigniert,
unterer Rand leicht bestoßen, zylindrischer Korpus mit
bündig ...

Limit

Kat.Nr. 513

Bildnis-Miniatur.

Bildnis-Miniatur.Anfang 19.Jahrhundert,
"Adliges Herrenporträt", (Graf von Not? * 1778-1829 +)
fein gemaltes Ölbildnis, unsigniert, rückseitig undeutlich
alt bezeichnet, runder Sammlungsstempel, verglaster Holz-

Limit

Kat.Nr. 514

Elfenbein-Miniatur um 1800.

Elfenbein-Miniatur um 1800.
"Empire-Herrenporträt" mit weißer Halsbinde und dunklem Rock,
fein gemalte Gouache, monogrammiert: AN, datiert: 1804,
partiell restauriert, 8x6 cm (3 1/8 x 2 3/8 in),
originaler verglaster ...

Limit

Kat.Nr. 515

Email-Tabatiere.

Email-Tabatiere.FRANKREICH 18.Jahrhundert,
allseits feine farbige Bemalung, innen Blütenmosaik,
allseits "Liebespaare, Gaukler und Fischer" in Landschaft,
geschweifte Rechteckform, partiell kleinere Defekte, rest-
vergoldete ...

Limit

Kat.Nr. 516

Email-Tabatiere.

Email-Tabatiere.2.Hälfte 18.Jahrhundert,
allseits Relief-Kartuschen und Schuppendekor, Innen-und
Außendeckel mit farbiger Bemalung "Paar und Kavalier"
in Landschaftsinseln, Innendeckel mit Haarissen, Staffage
berieben, ...

Limit

Kat.Nr. 517

Große Tabatiere.

Große Tabatiere.FRANKREICH 19.Jahrhundert,
Wurzelholz, glatte Silber-Montierung, auf dem Deckel
geschnitzte Porträt-Medaillons "Napoleon I." 1804-1815
Kaiser der Franzosen ursprünglich Napoleone Buonaparte,
1769 Ajaccio/Korsika-1821 ...

Limit

Kat.Nr. 518

Kleiner Silber-Email-Rahmen.

Kleiner Silber-Email-Rahmen.
900er Silber, weiß emailiert, transluzides Email, verglast,
dabei Lithographie "Katharina II."
geschweifter klappbarer Ständer in A-Form, unbekannte Punzen:

ohne Limit

Kat.Nr. 519

Email-Dose mit Silber-Montierung.

Email-Dose mit Silber-Montierung.HOLO WIEN,
Kupfer, kobaltblau emailiert, auf dem Deckel Blütendekor
in Silber, Weiß und Gelb, innen hellvioletter Fond,
gedrückter kugeliger Korpus mit bündig schließendem Deckel,
ø ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte