Beginn ca: 14:40 Uhr
Kat.Nr. 625

Louis Hugo.

Louis Hugo. 1847 Berlin - nach 1897
"Berliner Bildhauer Theodor Litke"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1892, originaler
Keilrahmen, partiell Farbabplatzer, 68x57 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 660

Landschaftsmaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Gebirgs-Sommerlandschaft"
romantische Ansicht mit Gebirgsmassiv und Bach,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 74.5x103 cm
(29 1/4 x 40 1/2 in), originaler Keilrahmen, ohne Rahmen

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 663

Lange Johann Gustav.

Lange Johann Gustav. 1811 Mühlheim - 1887 Düsseldorf
"Romantische verschneite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 75x109 cm (29 1/2 x 43 in),
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, neuwertige
Goldleiste, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 665

Lach Fritz zugeschrieben.

Lach Fritz zugeschrieben. 1868 Linz - 1933 Wien
"Sommer-Gebirgslandschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, 14x18 cm (5 1/2 x 7 in),
breiter geschwärzter Flammleisten-Rahmen, Literatur:

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 668

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Verschneites Waldstück"
impressionistisch gemalter Landschaftsausschnitt,
Öl auf Karton, undeutlich signiert, bezeichnet,
60x73.5 cm (23 1/2 x 29 in), originaler vergoldeter
Flammleisten-Rahmen, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 694

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Sommer-Waldlandschaft" mit Figurenstaffage,
Waldarbeiter mit Ochsengespann auf einer Waldlichtung,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 40x50 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 695

"Vedute mit Schloss und Kapelle"
in romantischer weiter Spätsommer-Landschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
54x92.5 cm (21 1/4 x 36 1/2 in), ohne Rahmen

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 726

Landschaftsmaler.

Landschaftsmaler.
"Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv",
stimmungsvolle Tiroler Alpen-Sommerlandschaft in breiter
kraftvoller Spachteltechnik und leuchtendem Kolorit,
Öl auf Platte, undeutlich signiert, 49.5x39.5 cm
(19 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 732

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Tiroler Kaisergebirge"
Öl auf Leinwand, signiert: E.G.Lechner München,
60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in), originaler Profilrahmen

ohne Limit

Beginn ca: 14:40 Uhr