Beginn ca: 14:40 Uhr
Kat.Nr. 640

Waldau Grete.

Waldau Grete. 1868 Breslau - 1951/Berlin
"Bautzen", klassische Stadtansicht mit "Alte Wasserkunst,
Michaeliskirche, Rathausturm und St.Petri-Turm"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert,

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 667

Wilke Paul Ernst.

Wilke Paul Ernst. 1894 Bremerhaven-1971 Lilienthal
"Winter in Worpswede"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet,
49x74 cm (19 1/4 x 29 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 674

Weichberger Eduard.

Weichberger Eduard. 1843 Krauthausen - 1913 Weimar
"Sommer-Landschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel:
Kunsthandlung Reichard Wiesbaden, 30x22 cm
(11 3/4 x 8 3/4 in), unten kleine Farbabpaltzer,
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 690

Weichberger Eduard.

"Bub auf Sommerwiese"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig Stempel
Kunsthandlung Hermann Reichard Wiesbaden, 25x17 cm

Limit

Kat.Nr. 691

Weichberger Eduard.

"Ruhe am Abend"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig Stempel: Kunsthandlung
Hermann Reichard Wiesbaden, 28x21 cm (11 x 8 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 692

Weichberger Eduard.

"Waldlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Klebezettel: Kunst-
Schaefer Wiesbaden, 14x23.5 cm (5 1/2 x 9 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 712

Wöhner Louis.

Wöhner Louis. 1888 Coburg - 1958 München
"Karolinenplatz in München", zentral der 1833 enthüllte
Obelisk, der an die bayrischen Gefangenen im Rußlandfeldzug
Napoléons 1812 erinnert, bei dem Bayern auf Seiten Frankreichs
stand, ...

Limit
2.400,00 €

Beginn ca: 14:40 Uhr