zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 610

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Neptun und Amphitrite"
Neptun in seinem von vier Pferden gezogenen Muschelwagen,
die schöne Amphitrite, Gemahlin des Meergottes, erwiedert
mit Hilfe von Amor seine Liebe,
Öl auf Kupfer, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 611

Flämischer Altmeister 17.Jahrhundert.

Brueghel Pieter d.J.zugeschrieben.1564 Brüssel-1638 Antwerpen
"Pluto entführt Proserpina in die Unterwelt"
Pluto trägt eine Krone als Herrscher des Schattenreichs,
Proserpina wehrt ...

Limit
10.000,00 €

10.000,00 €
Kat.Nr. 612

Historienmaler.

Historienmaler.
"Bekehrung von Paulus" oder der Sturz des Saulus vor
Damaskus, über den Bergen das gleißende Licht,
Öl auf Graphik auf Leinwand, unsigniert, 29x43 cm
(11 1/2 x 17 in), ohne Rahmen
 Paulus ...

ohne Limit

Kat.Nr. 613

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Romantische Fels-Ruinenlandschaft" mit Figurenstaffage
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, alt doubliert,
partiell restauriert, 63x76 cm (24 3/4 x 30 in),
ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 614

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Felsige Baumlandschaft" mit reicher Figurenstaffage,
Hirten, Tiere und Eselreiter am Wasserfall,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 615

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Schneiderwerkstatt"
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, 62x52 cm
(24 1/2 x 20 1/2 in), originaler Keilrahmen mit altem
Siegel: "Dr.Joh.Nep.v.Dantser Dayka in Pressburg"
doubliert, ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 616

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Schiffe im Sturm"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, doubliert, partiell
Craquelé, restauriert, rückseitig Landschaftsstudie,
neuwertiger Keilrahmen, 25x32.5 cm (9 3/4 x 12 3/4 in),
ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 617

Niederlande 18./19.Jahrhundert.

"Die Flucht nach Ägypten", die Heilige Familie in
romantischer Architektur-Mondscheinlandschaft nach Aert van
der Neer (Landschaftsmaler, 1603 Amsterdam-1677 ebda),
Öl/Holz, unsigniert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 618

Italienischer Landschaftsmaler.

"Castel dell'Ovo" Hafenburg in Neapel,
romantische kleinformatige Ansicht mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen,
rückseitig alt bezeichnet, restaurierungsbedürftig,
16x21 ...

Limit

Kat.Nr. 619

"Sorrent" am Golf von Neapel,
16x21 ...

Limit