zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 680

Ungarischer Maler 1.Hälfte 20.Jahrhunde

Ungarischer Maler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Puszta-Landschaft" mit Figurenstaffage, kleinformatige
Szene mit Pferdegespann, Bauern und Ziehbrunnen,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, 13.5x18 cm
(5 1/4 x 7 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 681

Gutierrez Hernandez Ernesto.

Gutierrez Hernandez Ernesto.1873 Granada-1934 Madrid
"Granada", Genreszene in weiter Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet, 18x40 cm
(7 x 15 3/4 in), partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 682

Fischhof Georg.

Fischhof Georg. 1859 Wien - 1914 ebda
"Golf von Sorrent-Neapel"
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: A.L.Terni,
15x31 cm (6 x 12 1/4 in), gewölbt, vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 683

Nunez Armando Garcia.

Nunez Armando Garcia. 1883 Oaxaca - 1965 Mexiko
"Vulkan Popocatépetl in Mexico"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
33x101 cm (13 x 39 3/4 in), Profilrahmen, Literatur:
Benezit: Dictonary of Artists

Limit

Kat.Nr. 684

Kuehl Gotthardt.

Kuehl Gotthardt. 1850 Lübeck - 1915 Dresden
"Ostsee-Dorflandschaft", Landstraße mit Kreidesteinen,
Öl auf Karton, signiert, 16x25 cm (6 1/4 x 9 3/4 in),
unten ein Kratzer, Goldrahmen mit Flammleisten,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 685

Bahner Hermann.

Bahner Hermann. 1867 Kaiserswerth - 1938 Langen
"Aus Michelbach-Vogelsberg in Hessen"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in), Profilrahmen,
Literatur: Saur: ...

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 686

Sims Charles.

Sims Charles. 1873 London - 1928 ebda
"Fischer am Strand"
Öl auf Karton , signiert, 35.5x52.2 cm (14 x 20 3/4 in),
profilierter Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
 Sims, ...

Limit

Kat.Nr. 687

Genremaler um 1910.

Genremaler um 1910.
"Holländische Genreszene-der Besuch" im Interieur,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1908,
originaler Keilrahmen, 27x39 cm (10 1/2 x 15 1/4 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 688

Bildnismaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Bäuerin mit Kind in Dorflandschaft"
die Figuren, zum eigentlichen Gegenstand des Bildes
gemacht, sind kühn und modern in den Vordergrund plaziert,

ohne Limit

Kat.Nr. 689

Österreichischer Landschaftsmaler um 19

Österreichischer Landschaftsmaler um 1900.
"Prater-Herbstlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert: Goldfischer, datiert: 1903,
bezeichnet, 22x23 cm (8 3/4 x 9 in), originaler
geschwärzter Profilrahmen

ohne Limit

90,00 €