Klasse: Plastiken
Beginn ca: 16:30 Uhr
Kat.Nr. 807

Makolies Peter.

Makolies Peter. 1936 Königsberg-/Dresden
"Weiblicher Marmor-Torso"
monogrammiert, datiert: (19)99, rechteckiger Holzsockel,
Höhe: 46 cm (18 in), Literatur: Gorenflo: Künstler-

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 811

Morin Georges.

Morin Georges. 1874 Berlin - 1950 ebenda
"Lesender Jüngling", Bronze, signiert, flacher Rundsockel,
Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Literatur: Berman: Bronzes
Sculptors and Founders, Thieme-Becker, Dressler
 Morin, ...

Limit

Kat.Nr. 812

Morin Georges.

"Hebe", griechische Göttin der ewigen Jugend,
Bronze, vergoldet, signiert, Marmor-Plinthe, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen,
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 818

Moiret Ödön.

Moiret Ödön. 1883 Budapest - 1966 Bécs
"Der Kuss", männlicher und weiblicher Akt,
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert,
rotbraune Marmor-Plinthe, Plinthe leicht bestoßen,

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 826

Müller Heinz.

Müller Heinz. 1872 Münster - 1937 Düsseldorf
"Athlet auf steigendem Roß"
Bronze, dunkel patiniert, Flachsockel signiert, rotbraune
Marmor-Plinthe, Höhe: 35 cm (13 3/4 in), Literatur: Dreßler,
Thieme-Becker, Benezit: ...

Limit

Klasse: Plastiken
Beginn ca: 16:30 Uhr