Klasse: Plastiken
Beginn ca: 16:30 Uhr
Kat.Nr. 800

Paar Engel.

Paar Engel. SÜDDEUTSCH 18.Jahrhundert,
Lindenholz geschnitzt, farbig und gold gefaßt,
schwebende Figuren mit pausbackigem Gesicht, geöffnetem
Mund, Stupsnase, lockigem Haar, drapiertem Lendentuch,
und ausgebreiteten ...

Limit

Kat.Nr. 805

Paris Roland.

Paris Roland. 1894 Wien - 1945 Swinemünde
"Pierrot", Bronze, farbig patiniert, Elfenbein geschnitzt,
unsigniert, schwarze Marmor-Plinthe, Höhe: 22 cm (8 3/4 in),
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit:
Dictonary ...

Limit

Kat.Nr. 808

Peschke Christian.

Peschke Christian. 1946 Säckingen -/Italien
"Weiblicher Akt", aus der Serie "Die Dicken",
Marmor, rückseitig signiert, mit EA bezeichnet,
Figur-Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), quadratischer geschwärzter
Holzsockel, ...

Limit

Kat.Nr. 813

Poertzel Otto.

Poertzel Otto. 1876 Scheibe - 1963 Coburg
"Art Déco-Tänzerin"
Bronze, vergoldet, farbig staffiert, ovaler Flachsockel
signiert, korallenrote Plinthe mit gold staffierter

Limit

Kat.Nr. 835

Pallenberg Josef zugeschrieben.

Pallenberg Josef zugeschrieben. 1882 Köln-1946 Düsseldorf
"Stehendes Nilpferd"
Zinn gegossen, naturalistisch bemalt, ohne Sockel,
auf dem Nacken Monogramm P, Breite: 15 cm (6 in),

Limit

230,00 €
Klasse: Plastiken
Beginn ca: 16:30 Uhr