Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 820

Iffland Franz.

Iffland Franz. 1862 - 1935/Berlin
"Schwebende Amorette" auf Wolkensockel,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1886, hohe
quadratische Marmor-Plinthe, Höhe: 33 cm (13 in),

Limit

Kat.Nr. 821

Drouot Edouard.

Drouot Edouard. 1859 Sommevoire/Haute Marne-1945 Paris
"Geburt der Venus", weiblicher Akt auf Muschel,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, quadratische, an den
Ecken geschweifte Marmor-Plinthe, Höhe: 56 cm (22 in),

Limit

Kat.Nr. 822

Vibert James.

Vibert James. 1872 Carouge - 1942 Plan-les-Ouates
"Georges Navazza" (1860 Genf-1942 ebenda, 1897-1924
Genfer Staatsanwalt, erlangte die lebenslange Haftstrafe

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 823

Gaul August.

Gaul August. 1869 Großauheim - 1921 Berlin
"Stehender Strauß" aus der Serie "Kleiner Tierpark",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel: Hermann
Noack Berlin, quadratischer Marmorsockel, Höhe: 8 cm
(3 ...

Limit

Kat.Nr. 824

Lecourtier Prosper.

Lecourtier Prosper. 1855 Grémilly - 1924 Paris
"Löwe auf Felsen"
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet, Gießerstempel:
Jollet & Colin Bronzes Paris, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 825

Kley Louis.

Kley Louis. 1833 Sens - 1911 ebenda
"Tanzbär mit Halsband" an Kette,
Bronze, dunkel patiniert, runder Flachsockel signiert,
profilierte Marmor-Plinthe, Plinthe leicht defekt,

Limit

Kat.Nr. 826

Müller Heinz.

Müller Heinz. 1872 Münster - 1937 Düsseldorf
"Athlet auf steigendem Roß"
Bronze, dunkel patiniert, Flachsockel signiert, rotbraune
Marmor-Plinthe, Höhe: 35 cm (13 3/4 in), Literatur: Dreßler,
Thieme-Becker, Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 827

Antike Reitergruppe.

Antike Reitergruppe. FRANKREICH 19./20.Jahrhundert,
"Jules Cesar et Vercingetorix", fein modellierter
Spritzguß, dunkel patiniert, bezeichnet, geschwärzte
profilierte Holz-Plinthe, Höhe: 51.5 cm (20 1/2 in)

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 828

Strantz August Friedrich Karl von.

Strantz August Friedrich Karl von. 1851-1927/Berlin
"Bauer am Pferdepflug"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (19)05,
Gießerstempel: Aktiengesellschaft H.Gladenbeck und Sohn,

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 829

Wiener Bronze-Lampe.

Wiener Bronze-Lampe. A.CHOTKA Austria 1875-1925,
"Zwei Araber im Teppich-Zelt", mit Juwelen handelnd,
Bronze, farbig bemalt, signiert, Höhe: 36 cm (14 1/4 in),
schwarze Marmor-Plinthe, Plinthe leicht bestoßen,

Limit
6.000,00 €

7.000,00 €
Klasse: Plastiken