Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 870

Schwerer Schöpflöffel.

Schwerer Schöpflöffel. WIEN 1818,
13lötiges Silber, innen vergoldet, rückseitig graviertes
Monogramm GR, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt und
Jahreszahl, Meistermarke HL, Taxstempel 1810-1824,
Vorratsstempel, Länge: ...

Limit
160,00 €

Kat.Nr. 871

Schokoladenkanne.

Schokoladenkanne. AUGSBURG 1785-1787,
Meister Christian Gottlieb Schumann (1757-1825), 1784
Meister, Silber, waagerecht angesetzter Holzhenkel,
Punzen: Pinienzapfen mit C, Meistermarke, Tremmulierstrich,
französischer ...

Limit

Kat.Nr. 872

Großes englisches Tablett.

Großes englisches Tablett. SHEFFIELD 1938-1939,
Sterlingsilber, runde klassische Form mit vollem passig
geschweiftem profiliertem Rand auf vier ausgestellten
gesockelten Voltenbeinen, ø 45 cm (17 3/4 in),
2425 Gramm, ...

Limit

Kat.Nr. 873

Fußschale mit Löffelständer.

Fußschale mit Löffelständer. 19.Jahrhundert,
getriebener Silberfuß mit Metallbodenplatte, versilberte
Montierung, kobaltblaues facettiertes Glas, eingehangen
12 verschiedene Biedermeier-Silberlöffel, leicht gewölbter
Deckel, ...

Limit

Kat.Nr. 874

Gewürzschale.

Gewürzschale. FRANKREICH 19.Jahrhundert,
Silber, getrieben, gegossen, durchbrochen gearbeitet, innen
vergoldet, graviertes bekröntes Monogramm, massiv gearbeitete
Schale über verschraubten Standfuß, zwei undeutliche Marken,
Höhe: ...

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 875

Louis XVI-Schreibzeug.

Louis XVI-Schreibzeug. STUTTGART Ende 18.Jahrhundert,
Silber, durchbrochen gearbeitet, kobaltblaue Glaseinsätze,
ovaler Korpus mit drei montierten Korbeinsätzen auf vier
Füßen, Punzen: Stadtmarke, undeutliche Meistermarke,
Glasschale ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 876

Empire-Kaffee-und Milchkanne.

Empire-Kaffee-und Milchkanne. DRESDEN Anfang 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, graviert, gegossen, Milchkanne innen
vergoldet, Holzhenkel an Füllhörnern, Kaffekanne mit

Limit

Kat.Nr. 877

Empire-Henkelschale.

Empire-Henkelschale. AUGSBURG 1808,
Meister Johann Alois Seethaler (alias Johann Nepomuk),
1796 Meister, stirbt 1835, Silber, filigran gearbeitet,
kobaltblauer Glaseinsatz, ovaler Korpus mit beweglichem
Tragehenkel ...

Limit

Kat.Nr. 878

Paar schlesische Kerzenleuchter.

Paar schlesische Kerzenleuchter. BRESLAU 1822-1834,
Silber, graviert, gegossen, einflammige Standleuchter mit
verschraubten Tüllen, Balusterschaft über gefülltem
quadratischem Standfuß, Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe
Q, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 879

Paar Louis XVI-Kerzenleuchter.

Paar Louis XVI-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1800-1804,
Meister Jakob Samuel Allgoewer, 1798 Meister, stirbt 1809,
Silber, getrieben, profiliert, einflammige Standleuchter
mit Kanneluren, Blüten-und Lorbeerblattdekor, konischer
Säulenschaft ...

Limit
1.600,00 €

Klasse: Silber