Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 930

Becher.

Becher. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd um 1890,
800er Silber, innen vergoldet, frontal fein graviert,
Blütenzweig mit "Albert", datiert: (18)92, Punzen:
Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Höhe: 7.5 cm (3 in), 66 Gramm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 931

Jugendstil-Vorlegebesteck.

Jugendstil-Vorlegebesteck. KOPENHAGEN 1907-1941,
Carl M.Cohr, Modell von Eduard Eggeling um 1905, Dekor
"Tang", rückseitig partiell gravierte Monogramme,
30 Teile: 1 Heber, 1 Soßenkelle, 1 Zuckerstreulöffel,
7 verschiedene ...

ohne Limit

Kat.Nr. 932

6er Satz Barock-Löffel.

6er Satz Barock-Löffel. MÜNCHEN 1772,
Meister Ignaz Franzowitz (Francowicz), 1765 Meister, Silber,
vergoldet, beidseits Muschel-Relief, Punzen: Stadtmarke mit
Jahreszahl, Meistermarke, Länge: 14 cm (5 1/2 in),
199 ...

Limit

Kat.Nr. 933

Paar Jugendstil-Kerzenleuchter.

Paar Jugendstil-Kerzenleuchter. HANNOVER Bernhard Weber,
800er Silber, einflammige Standleuchter mit plastischen
Lilien, schlanker Balusterschaft über rundem Standfuß,
zylindrische Tüllen mit runden Tropfschalen,
Punzen: ...

Limit
850,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 934

Henkelkorb.

Henkelkorb. Ende 19.Jahrhundert, 900er Silber,
innen vergoldet, durchbrochen gearbeitet, farbloser
Glaseinsatz mit plan geschliffenem Boden, ovaler gefußter
Korpus mit beweglichem Tragehenkel, Punzen: Feingehalt,
Breite: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 935

Russische Jugendstil-Henkelschale.

Silber, 84 zolotnik, floral reliefiert, quadratischer Korpus
mit beweglichem Tragehenkel, originaler farbloser Glaseinsatz
mit geschliffenem Bodenstern, Punzen: Feingehalt, kyrillsche
Marke ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 936

Essbesteck.

Essbesteck. PAUL WIRTHS SOLINGEN (1926 gegründet),
900er Silber, frontal floral reliefiert,
34 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Kuchengabeln,
6 Kaffeelöffel, 2 Vorlegelöffel, Soßenkelle, Suppenkelle,
Punzen: ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 937

Art Déco-Butter-und Käsemesser.

835er Silber-Griffe, beidseits graviert, Hornklingen,
Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, Länge: 13.5-17 cm
(5 1/4-6 3/4 in)

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 938

18er Satz Kaffeelöffel.

18er Satz Kaffeelöffel. WEICHHARDT RUDOLF BERLIN und
BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 800er Silber, frontal graviert,
zwölf und sechs Löffel fast identisch, Punzen: Halbmond und

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 939

Paar Gebäckschalen.

Paar Gebäckschalen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd,
835er Silber, godroniert, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Fabrikmarke, Namenszug H.Schrader, ein Rand
mit kleinem Riß, farblose Glaseinsätze, ein Einsatz ergänzt,
originaler ...

ohne Limit

160,00 €
Klasse: Silber