Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 141

Barock-Figurengruppe.

Barock-Figurengruppe. MEISSEN 1763-1773, erste Wahl,
Modell-No.2942, aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie
"Das Gesicht", Rokoko-Paar mit Spiegel und Maske,
farbig bemalt, gold staffiert, durchbrochen gearbeiteter
Rocaillensockel ...

Limit

Kat.Nr. 142

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Sigmund Karl August Ringler 1889-1890,
Modell-No. O 162, "Rokoko-Tanzpaar", farbig bemalt, gold
staffiert, ovaler Rocaillensockel mit plastischen Blüten,
Blüten ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 143

Dame mit Schosshund.

Dame mit Schosshund. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1230,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
partiell restauriert, runder Natursockel, unglasierter
Boden, ...

Limit

Kat.Nr. 144

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1910, erste Wahl,
Modell von Leopold Armbruster 1900, Modell-No.S 153,
"Rokoko-Paar" farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 25 cm
(9 7/8 in), partiell restauriert, ovaler Rocaillensockel
mit ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 145

Figuren-Leuchter.

Figuren-Leuchter. MEISSEN um 1860, zweite Wahl,
Modell-No.986, dreiflammiger Leuchter mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen, auf dem Sockel sitzende Figur
"Mann mit Dukaten-Sack", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell ...

Limit

680,00 €
Kat.Nr. 146

Figur der Galanten Kapelle.

Figur der Galanten Kapelle. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Friedrich Elias Meyer 1750, Modell-No.2,
"Flötenspieler", farbig bemalt, gold staffiert, runder

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 147

Große verkleidete Amorette.

Große verkleidete Amorette. MEISSEN 1954, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.11,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, Höhe: 10 cm (4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 148

Figuren-Leuchter.

Figuren-Leuchter. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.995, dreiflammiger Leuchter mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen, auf dem Sockel Figurengruppe
"Diana mit Amorette", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 149

Paar große Figurenschalen.

Paar große Figurenschalen. MEISSEN um 1860, erste Wahl
und Hausmaler, Modell-No.2858, 2863, "Kavalier und Dame"
durchbrochen gearbeitete Schalen mit reliefierten Blüten
und gedrehten Handhaben an plastischen Blüten, kobaltblaue
Unterglasurmalerei, ...

Limit

Kat.Nr. 150

Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.B 24, "Fünf musizierende Kinder mit Hund"
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert,
partiell restauriert, Rundsockel mit reliefiertem Ornament-
dekor, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren