Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 51

Amor-Figur.

Amor-Figur. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Paul Helmig 1898, Modell-No.R 122,
"Amor, Tauben fütternd", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell leicht restauriert, Höhe: 18 cm (7 1/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 52

Amorettengruppe.

Amorettengruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.2215, "Das Glücksspiel"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
ein Tuchzipfel bestoßen, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 53

Amorettengruppe.

Amorettengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Carl Christoph Punct um 1760, Modell-No.2495,
Allegorie "Der Winter" aus einer Folge "Die Jahreszeiten"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Natursockel,
Höhe: ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 54

Amoretten-Gruppe.

Amoretten-Gruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C 44, Allegorie "Der Ackerbau"
Ornamentdekor, partiell restauriert, Höhe: 15 cm (6 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 55

Amoretten-Gruppe.

Modell-No.C 45, Allegorie "Der Ackerbau"
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 56

Amoretten-Gruppe.

Amoretten-Gruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell 18.Jahrhundert, Hausmaler, Modell-No.1230,
Allegorie "Sommer und Herbst" mit Amoretten und Ziegenbock,
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillen-Felssockel,
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 57

Pendant große Figurengruppen.

Pendant große Figurengruppen. MEISSEN um 1860, erste Wahl
und Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler, Carl
Christoph Punct, Johann Carl Schönheit und Ernst August
Leuteritz, Modell-No.C 35, C 35x,
"Der Tritonenfang" ...

Limit
5.800,00 €

Kat.Nr. 58

Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell 18.Jahrhundert, Modell-No.2577,
"Mädchen mit Armorette als Herkules verkleidet"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12.5 cm (5 in),
partiell restauriert, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 59

Devisenkind.

Devisenkind.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775 nach Zeichnungen von
Johann Elias Zeissig alias Schönau, Modell-No.F 3,
"Prix de la constance", farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 60

Venus im Muschelwagen.

Venus im Muschelwagen. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit,
Modell-No.D 81, Allegorie "Das Wasser" aus einer Serie

Limit

Klasse: Porzellanfiguren