Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 81

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Johann Friedrich Eberlein um 1740,
Modell-No.155, "Schneidersfrau auf der Geiss"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18 cm (7 in), Blätter
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 82

Krinolinengruppe.

Krinolinengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modell-No.550,
"Kavalier, eine Dame an der Hand führend", farbig bemalt,
gold staffiert, Degenspitze restauriert, ovaler
Flachsockel ...

Limit

Kat.Nr. 83

Kavalier am Schreibtisch.

Kavalier am Schreibtisch. MEISSEN 1860-1923, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.179,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
partiell restauriert, Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 84

Jahreszeiten-Figur.

Jahreszeiten-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Friedrich Elias Meyer um 1760, Modell-No.2731,
Allegorie "Der Winter", farbig bemalt, gold staffiert,
hoher Rocaillensockel, Höhe: 23 cm (9 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 85

Krinolinengruppe.

gold staffiert, partiell leicht bestoßen, ovaler
Flachsockel, ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 86

Musikergruppe.

Musikergruppe. MEISSEN 19.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell-No.D 48, Allegorie "Die Musik", Rokokopaar mit
Harfe und Notenblatt, rückseitig Knabe mit Querflöte,
farbig bemalt, gold staffiert, durchbrochen gearbeiteter
Sockel, ...

Limit

Kat.Nr. 87

Miniaturfigur.

Miniaturfigur. MEISSEN 1957, erste Wahl,
Modell-No.2133, "Betender ostasiatischer Mönch",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen: ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 88

Malbar.

Malbar. ANTON CARL LUPLAU Fürstenberg um 1775 nach
einem Modell von Friedrich Elias Meyer 1755,
Modell-No.1523, farbig bemalt, gold staffiert,
Gitarrensteg restauriert, ein Blättchen bestoßen, Stand
uneben, Höhe: 33 ...

Limit

Kat.Nr. 89

Barock-Chinesen-Figur.

Barock-Chinesen-Figur. HÖCHST um 1765,
Modell vom sogenannten "Chinesenmeister"
"Chinesin mit geraffter Schürze", farbig bemalt, marmorierter
achteckiger Flachsockel, Kopf restauriert, Höhe: 14.5 cm
(5 3/4 in), blaue ...

Limit

Kat.Nr. 90

Kleine Barock-Figur.

Kleine Barock-Figur. HÖCHST um 1765,
Modell vom "Chinesenmeister"
"Chinesenknabe mit erhobener Hand", farbig bemalt, gold
staffiert, flacher Natursockel, Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in),

Limit

Klasse: Porzellanfiguren