zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 420

Niederlande 17.Jahrhundert.

Niederlande 17.Jahrhundert.
Pendant "Bäuerliche Wirtshausszenen",
zwei Dreiergruppen mit rauchenden und zechenden Bauern
im schlichten Interieur im Stil von Adriaen Ostade,
Öl auf Holz, unsigniert, Inventar-oder Sammlungsnummern,
je ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 421

Österreich 18.Jahrhundert.

Österreich 18.Jahrhundert.
"Kaiser Karl VI." mit dem Orden vom Goldenen Vlies und
der Krone des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation,
(1685 Wien-1740 ebenda, 1711-1740 römisch-deutscher Kaiser,
gründete 1735 ...

Limit

Kat.Nr. 422

Dohlmann, Augusta.

Dohlmann, Augusta. 1847 Frederiksberg - 1914 Skotterup,
"Stilleben",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
49x41 cm (19 1/4 x 16 1/8 in), originaler breiter

Limit

Kat.Nr. 423

Stillebenmaler 19.Jahrhundert.

"Blumenstilleben", üppiges Bukett mit Insekten in einer
Glasvase auf einer profilierten Platte, detailliert
ausgearbeitet, im niederländischen Altmeister-Stil,

Limit

Kat.Nr. 424

Hinz, Georg.

Hinz, Georg. 1630 Altona - 1688 Hamburg,
"Fruchtstilleben", üppiges Arrangement mit Nautiluspokal,
Lichtstimmung und Reflexe veredeln die Gesamtwiedergabe,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 82x66 cm
(32 ...

Limit
9.500,00 €

Kat.Nr. 425

Cossiau, Jan Joost van.

Cossiau, Jan Joost van. 1660 Breda - 1732 Mainz,
"Romantische Architektur-Landschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, 33.5x42.5 cm
(13 1/4 x 16 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Wurzbach: ...

Limit

Kat.Nr. 426

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Orpheus mit Lyra im Kreis wilder Tiere"
Elefanten, Pferde, Schaffe, diverse Vögel und andere
Tiere lauschen in einer romantischen Landschaft seiner Musik,

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 427

Schütz, Philippine Maria.

Schütz, Philippine Maria. 1767-1797 Frankfurt am Main,
Pendant "Weite Landschaften" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1794, 26x37 cm (10 1/4 x 14 1/2 in), 24x36 cm
(9 ...

Limit

Kat.Nr. 428

Brandes, Heinrich.

Brandes, Heinrich. 1803 Bortfeld - 1868 Braunschweig,
"Weidevieh und Reiter in romantischer Flußlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, alte
Siegelreste, ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 429

Brand, Johann Christian zugeschrieben.

1722 Wien - 1795 ebenda,
"Romantische Landschaft mit Figurenstaffage",
Öl auf Holz, unsigniert, 36x49.5 cm (14 1/8 x 19 1/2 in),

Limit