Klasse: Zeichnungen
Beginn ca: 16:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 550

La Pira.

La Pira. Neapel 19.Jahrhundert,
"Neapel", Panorama mit Vesuv und Segelbooten,
Gouache, signiert, 31x47 cm (12 1/4 x 18 1/2 in),
verglaster Waschgoldrahmen, Literatur: Benezit:
Dictonary of Artists
 La Pira, ...

Limit

Kat.Nr. 551

Vedutenmaler 19.Jahrhundert.

Vedutenmaler 19.Jahrhundert.
"Venedig-Panorama-Ansicht" in zartem Kolorit,
minutiös gemalte Gouache, monogrammiert: HS,
19.5x51.5 cm (7 5/8 x 20 1/4 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 552

Bildnismaler 19.-20.Jahrhundert.

"Kinderporträt in Oval", lachender blauäugiger Blondschopf
mit Pausbäckchen und Stupsnäschen,
Pastell, undeutlich signiert und datiert, 57x45 cm
(22 1/2 x 17 3/4 in), verglaster Goldrahmen

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 553

Roberts, James.

Roberts, James. vor 1800 - nach 1867/Paris,
"Zwei kleine Mädchen im Interieur",
minutiös gemaltes Aquarell, weiß gehöht, signiert,
datiert: 1832, verglaster vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 554

L'Allemand, Conrad.

L'Allemand, Conrad. 1809 Hanau - 1880 Hannover,
"Biedermeier-Mädchenbildnis", sehr fein gemaltes Porträt,
Mischtechnik, signiert, datiert: 1829, 30x22 cm
(11 3/4 x 8 5/8 in), Passepartout, geschwärzter verglaster
Rahmen, ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 555

Randel, Friedrich.

Randel, Friedrich. 1808 Magdeburg - 1886 Berlin,
"Russischer Husar", fein gemaltes Halbbildnis,
Pastell, undeutlich signiert, 32.5x25.5 cm (12 3/4 x 10 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 556

Mühlig, Albert.

Mühlig, Albert. 1862 Dresden - 1924 ebenda,
"Im Juli", Gouache, signiert,
rückseitig bezeichnet, Rückwand mit altem Klebezettel:
Emil Richter, Hof-Kunsthändler seiner Majestät des Königs,
Dresden, Prager Straße, ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 557

Wosak, Robert.

Wosak, Robert. 1876 Schwechat - 1944 Kritzendorf,
"Klosterneuburg bei Wien" von Kritzendorf aus gesehen,
aquarellierte Federzeichnung auf Papier auf Karton,
signiert, bezeichnet, 30x46.5 cm (11 3/4 x 18 1/4 in),
ohne ...

Limit

Kat.Nr. 558

Oehme, Ernst Ferdinand.

Oehme, Ernst Ferdinand. 1797 Dresden - 1855 ebenda,
"Petersdom in Rom",
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, 26x20.5 cm
(10 1/4 x 8 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 559

Géricault, Théodore.

Géricault, Théodore. 1791 Rouen - 1824 Paris,
"Fuhrmann mit zwei Zugpferden",
Tuschzeichnung, signiert, bezeichnet: album de me.
de Monville, 16x23.5 cm (6 1/4 x 9 1/4 in), Passepartout,

ohne Limit

1.700,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Zeichnungen
Beginn ca: 16:00 Uhr