Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1320

Matisse Henri.

Matisse Henri. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza
Farblithographie, Affiche Galerie Maeght Paris, in der Platte
signiert, datiert: (19)51, Blattgröße: 63.5x47 cm
(25x18x1/2 in), im Passepartout
 Matisse Henri ...

Limit
40,00 €

60,00 €
Kat.Nr. 1321

Degas Edgar.

Degas Edgar. 1834 Paris - 1917 ebda
"Danseuse mettant son Chausson"
Radierung 1880, in der Platte signiert, selten!
17.5x11.5 cm (7x4 1/2 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Delteil No.36

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 1322

Hubbuch Karl.

Hubbuch Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 ebda
"Isabell"
Radierung, handsigniert, numeriert: 69/100, 33x15 cm
(13x6 in), Literatur: Werkverzeichnis Hasenclever No.106

Limit

Kat.Nr. 1323

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Picasso á Vallauris 1949-1951" Editions de la Verve Paris
Band VII, No.25/26, Bildband mit farbigen/einfarbigen
Abbildungen, Pappeinband mit Schutzumschlag, 35.5x27 cm
(14x10 ...

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1324

Dix Otto.

Dix Otto. 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen/Bodensee
"Weiblicher Halbakt"
Lithographie 1966, handsigniert, datiert, numeriert: 256/300
Prägestempel: Erker Presse St.Gallen, RIVES Wasserzeichen
Blattgröße: 56.5x45 ...

Limit
780,00 €

Kat.Nr. 1325

Kubin Alfred.

Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
"Genreszene in Landschaft"
Lithographie 1927, unsigniert, Blattgröße: 48x58 cm
(19x22 3/4 in), im Passepartout

Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1326

Oppler Ernst.

Oppler Ernst. 1867 Hannover - 1929 Berlin
"Dame mit Fächer"
Radierung, handsigniert, numeriert: 50/100
35x27.5 cm (14x10 3/4 in), im Passepartout
 Oppler, impressionistischer Maler, Radierer und Illustrator
studierte ...

Limit

Kat.Nr. 1327

Pollak Max.

Pollak Max. 1886 Prag - 1950
"Verschneite Dorflandschaft"
Farbradierung, handsigniert, 26.5x41 cm (10 1/4 x 16 in)
am Rand partiell fleckig, rückseitig Radierung: Flußlandschaft

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 1328

Großmann Rudolf.

Großmann Rudolf. 1882 Freiburg/Breisgau - 1941 ebda
"Umgebung von Berlin"
Radierung um 1910, handsigniert, 15x21 cm (6x8 1/4 in)
im Passepartout
 Grossmann, Maler, Zeichner, Radierer und Lithograph in Berlin
studierte ...

Limit

Kat.Nr. 1329

Slevogt Max.

Slevogt Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Komödianten"
Lithographie, in der Platte signiert
Blattgröße: 43.5x32 cm (17x12 1/2 in), im Passepartout
 Slevogt, Maler und Graphiker, studierte an der Münchner
Akademie, ...

ohne Limit

30,00 €
Klasse: Moderne Graphik